Кировская область изучает европейский опыт в сфере водоснабжения и водоподготовки

Делегация из региона посетила Будапештский водоканал.

15 апреля глава Кировской области Игорь Васильев и зампред правительства Алексей Коробов приняли участие в международном бизнес-форуме «РОССИЯ-ЕВРОПА: сотрудничество в новых экономических условиях», который проходит в Венгрии.

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, участники мероприятия посетили Будапештский водоканал. В ходе рабочей встречи с представителями компании WASSERBAU WELTWEIT* речь шла о развитии и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Для Кировской области этот вопрос стоит остро, одна из основных проблем в предоставлении коммунальных услуг надлежащего качества в регионе – высокий износ сетей.

Отмечается, что строительство и модернизацию объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки планируется осуществлять в рамках федерального проекта «Чистая вода». На эти цели Кировская область с 2019 по 2024 годы планирует получить из федерального бюджета 1,469 млрд рублей. Так, в текущем году запланировано строительство объекта водоснабжения в Среднеивкинском сельском поселении Верхошижемского района.

– Нам предстоит серьезная работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Граждане должны быть обеспечены чистой, безопасной водой надлежащего качества. Поэтому важно рассмотреть имеющийся опыт в данной сфере и выбрать наиболее приемлемый для нашего региона, – отмечает Игорь Васильев.

Во время посещения Будапештского водоканала кировская делегация ознакомилась с опытом Венгрии по применению инновационных технологий в сфере водоснабжения и водоотведения. Специалисты поделились своими успехами в сфере проектирования, строительства, ремонта и санаций гидротехнических и водохозяйственных объектов.

* Вассербау Велтвейт

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn