Кировская область успешно перешла на цифровое вещание

Первые итоги перехода на «цифру» сегодня озвучили в правительстве региона

Кировская область практически полностью перешла на цифровое телевидение. На частотах аналогового вещания с 15 апреля демонстрируется подробный 15 минутный ролик, который отвечает на вопрос: что делать зрителю, если он не был готов к приему цифрового вещания.

15 апреля в области сняли вещание со 112 передатчиков. В течение недели мы в круглосуточном режиме на этих же 112 передатчиках аналоговых транслировали ролик. С 22 апреля аналоговые передатчики полностью отключены. В скором времени они будут списаны, - сказал директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» Иван Седлов.

По словам министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, регион перешел на формат цифрового вещания успешно. Все вопросы круглосуточно мониторятся в режиме онлайн и обрабатываются операторами. В случае выявления проблемных ситуаций, происходит моментальное реагирование.

Сейчас в области работают 600 волонтеров. Это молодые ребята, которые консультируют жителей региона о цифровом вещании, помогают настроить приставку. Все волонтеры обучены, имеют при себе удостоверение. По статистике, в Кировской области уже произошло 1,5 тысячи вызовов волонтеров. Они продолжат свою работу до 15 мая, отметил Юрий Палюх.

В области реализована и успешно функционирует бесплатная горячая линия. С ее помощью можно вызвать волонтера на дом и узнать ответы на все интересующие вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание. В правительстве ответили, что среднее время соединения с оператором региональной горячей линии не превышает 13 секунд. В области также действует мера социальной поддержки. Малообеспеченные многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов получат компенсацию за приобретение цифровой приставки (до тысячи рублей )или спутникового оборудования (до 6 тысяч рублей).

В МФЦ за социальной поддержкой обратились более 270 кировчан. Общая сумма выплаченных компенсаций составила 145 тысяч рублей. Малообеспеченным многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов при обращении в офис «Мои документы» необходимо предъявить кассовый или товарный чек на покупку оборудования, сообщила директор кировского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Наталия Швецова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn