Инициативные группы из 10 муниципальных образований получат гранты

Деньги пойдут на благоустройство тротуаров, дорог, детских площадок

Сегодня состоялось совещание по реализации проекта «Народный бюджет», который уже 5 лет помогает жителям региона приводить в порядок дороги, тротуары, детские площадки, дома культуры. Основное отличие этого проекта — отсутствие софинансирования граждан. На инициативы из областного бюджета направляется 1,5 млн руб., из местного бюджета выделяется более 500 тыс. рублей. Однако, как отметили на совещании, каждое муниципальное образование готово выделить миллион рублей на поддержку инициатив граждан.

Уже подведены итога отбора муниципальных образований по проекту 2019 года. В «Народном бюджете» примут участие 10 муниципальных образований — 9 городских поселений и г. Киров. Последний в этом году участвует впервые, в рамках пилотного проекта. По его итогам мы рассмотрим вопрос расширения проекта на другие городские округа, - отметила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

От Кирова в этом году на участие проекта заявился микрорайон Лянгасово. Инициативная группа каждого городского поселения определяет инвестиционный проект, на который пойдут деньги. Активисты участвуют на всех этапах реализации проекта: следят, как происходит процесс строительства или ремонтных работ, контролируют процесс.

В прошлом году по проекту «Народный бюджет» в Вахрушевском городском поселении было реализовано 2 больших проекта: благоустроен памятник «Воинам-землякам погибшим во время ВОВ» и отремонтирована дамба пруда. В этом году поселение отремонтирует сам памятник и благоустроит пешеходную дорожку по территории стадиона. По словам главы Вахрушевского городского поселения Михаила Ефремова, «Народный бюджет» - проект, который действительно работает и позволяет решить многие проблемы.

Отметим, за время существования «Народного бюджета» реализовано около 50 проектов. По словам министра финансов региона, ежегодно желающих облагородить свое городское поселение становится все больше.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn