Хитрости и лайфхаки для садоводов

Первоисточник публикует советы для благоустройства зелёной территории и выращивании урожая.

1. Чтобы не тратить время на поиски рулетки, разлинуйте (как измерительную ленту) длинный черенок лопаты или граблей.

2. Установите под водосточной трубой большую пластиковую канистру, а собранную дождевую воду используйте для поливов. Это поможет сэкономить и денежные средства и количество затраченной воды.

3. Используйте цедру цитрусовых, чтобы отпугнуть комаров и тлю.

4. Если пластиковые вилки воткнуть вдоль грядок зубчиками вверх, это убережёт огород от визитов животных. А если на этих вилках подписать названия высаженной рассады, это придаст каждой грядке особый шарм и ухоженный вид.

5. Для того, чтобы подвязать помидоры и прочие растения, вовсе не обязательно покупать специальные верёвки и приспособления. Можно разрезать на полоски старые футболки и к каждому кусту подобрать уникальный цвет подвязки.

6. Если у вас нет возможности найти специальную баночку для посадки семян, используйте в качестве ёмкости очищенную от мякоти половинку лимона или грейпфрута.

7. Если же уже свежей зелени оказалось слишком много, мелко порежьте её и заморозьте в ёмкостях для льда. Мяту можно заморозить с водой или соком для дальнейшего использования в коктейлях, а прочую зелень заморозьте с оливковым маслом. Такие кубики льда хорошо подходят для салатов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn