«На улицу люди идут от безысходности». Эксперты оценили предложение о запрете уличной торговли

Источник опросил кировчан и 93% сошлось на одном мнении.

Глава горадминистрации Илья Шульгин предложил изымать товар у нелегальных уличных продавцов. По его словам, за такими прилавками в основном стоят просто исполнители, работающие за мизерную оплату, к тому же – «серую». «А «сливки» снимают те, кто их «крышует». Газета «Источник» узнала мнения экспертов на этот счёт.

Татьяна Веселова, депутат гордумы:
– Если мы будем бороться с уличными торговцами, то в первую очередь пострадают бабушки, которые живут на нищенскую пенсию. Они вынуждены продавать свои продукты, выращенные на огороде. Бабуль нельзя выгонять ни в коем случае, нужно дать возможность на ярмарках абсолютно бесплатно торговать выращенными товарами. Запреты можно ввести для продавцов, которые торгуют, например, завозной клубникой.

Александр Костиков, предприниматель:
– Откуда информация о крышевании, серых схемах? Обвинения в сторону людей очень серьёзные, они должны быть чем-то подкреплены. Может, лучше создавать условия для уличной торговли, а не отбирать или конфисковывать? А мы опять в карательные меры пошли. Ведь на улицу люди идут от безысходности. Если уличная торговля существует, то её лучше организовать, культуру привить, хоть это и долгий путь.

Николай Пихтин, общественник:
– Борьбу с «нетрудовыми доходами» уже проходили. Также пытались создать для таких торгующих «удобные места» для торговли, но бабушки всё на ящичках и на своих местах.
Изымать продукцию это, на мой взгляд, не законно. Но есть среди них торговцы, что торгуют большими партиями, закупая товар на базах или у фермеров. Вот с ними надо что-то делать, но делать в рамках правового поля.

Как бороться с уличными продавцами?
93% Никак, они не мешают
5% Штрафовать
2% Отбирать товар

В ходе опроса свой выбор сделали 794 человека.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn