На БХЗ провели внеплановую проверку

В лабораториях пришли к существенному заключению.

Вчера, 14 июня, на предприятии ООО «ДИОН» представителями лаборатории КОГБУ «Областной природоохранный центр» (ФГБУ «ЦЛАТИ») совместно с Эколого-аналитическим центром была проведена внеплановая проверка. Как отметили специалисты, для проведения необходимых исследований в полном объёме были созданы все условия.

Отбор проб был проведён Росприроднадзором совместно с работниками предприятия ООО «ДИОН» непосредственно в цехах. Кроме того, были взяты пробы стоков на каждом этапе работы очистных сооружений: проба на входе очистных сооружений, в усреднители, на первичных отстойниках, в аэротенке-смесителе, на вторичных отстойниках.

Несмотря на незначительные нарушения методики отбора проб, представителями лаборатории КОГБУ «Областной природоохранный центр» были сделаны замеры воздуха на определение аммиака, сероводорода, меркаптанов, фурфурола на очистных сооружениях ООО «ДИОН». Замер воздуха производился непосредственно на аэротенке-смесителе над поверхностью стоков прибором ГАНК-4, лабораторией, не аккредитованной на данный вид анализов – выбросов от очистных сооружений (неорганизованных источников станций аэраций сточных вод).

В это же время представителями лаборатории Эколого-аналитического центра были взяты пробы по всем правилам отбора – вблизи у аэротенка-смесителя с учётом факела ветра с подветренной стороны с замером сопутствующих метеопараметров. Был проведен анализ на сероводород данных проб. Обнаруженное среднее количество сероводорода 0,550 мг/м3 при пересчёте на г/с по методике расчета выбросов входит в нормы предельно допустимых выбросов в соответствии с заложенными по тому ПДВ предприятия ООО «ДИОН». Также данной лабораторией был произведен замер воздуха на меркаптаны (метантиол, этантиол).

В результате совместной работы двух независимых лабораторий были получены достоверные данные, подтверждающие отсутствие веществ, создающих неприятные запахи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn