Школы и ФАПы Кировской области подключат к скоростному интернету

Кировская область вошла в число пилотных регионов федерального проекта «Цифровая экономика»

Все социальные объекты Кировской области будут подключены к высокоскоростному интернету за счет федеральных средств. Об этом сообщили в правительстве региона. Выполнить эту задачу удастся за счет включения Кировской области в число пилотных регионов по реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организация подключения всех социально-значимых учреждений региона к сети интернет будет проводиться Минкомсвязью России на конкурсной основе. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 1,39 млрд рублей, - сообщили региональные власти.

Для обеспечения доступа к интернету социально значимых объектов будут использоваться технологии беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE, волоконно-оптических линий связи, для учреждений, находящихся в труднодоступных населенных пунктах, будет организован спутниковый интернет.

При этом, скорость доступа для городских образовательных организаций должна быть не ниже 100 Мбит/с для сельских школ – не ниже 50 Мбит/с, для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов заявлена скорость доступа до 10 Мбит/с. Таким образом, организованного канала связи будет достаточно для развития региональных проектов по дистанционному обучению и телемедицине.

Значимость проекта для Кировской области сложно переоценить, — делится министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. — В Кировской области будет создано более 1400 точек подключения к интернету. Таким образом, подключены будут все школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления области. При этом в населенных пунктах, в которых эти школы и ФАПы находятся, все домовладения получат возможность подключиться к высокоскоростному интернету. На эти территории будет заведена оптика очень большой пропускной способности. Население получит возможность подключить свои домохозяйства к высокоскоростному доступу к сети интернет.

Реализация проекта рассчитана на 3 года. Перечень социально значимых объектов Кировской области, которые будут подключены к интернету, уже определен. Соответствующий документ подписал губернатор Игорь Васильев.

Всего к интернету подключат 1454 объекта: 370 областных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего и/или среднего профессионального образования, 570 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 443 органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, 70 пожарных частей и один пункт Росгвардии, не имеющих в настоящее время высокоскоростного доступа к сети интернет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn