Дмитрий Курдюмов рассказал о реализации нацпроектов в социальной сфере региона

В Кировской области планомерно осуществляют работу, направленную на улучшение качества жизни населения.

Первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов на совещании, которое провёл главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, рассказал о реализации нацпроектов в регионе. В рамках 12-ти национальных проектов в Кировской области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 – в социальной сфере.

Так, нацпроект «Демография» направлен на повышение рождаемости. Для этого в Кировской области осуществляются мероприятия по финансовой поддержке семей с детьми за счет средств федерального и областного бюджетов.

– Говоря о демографической активности, важно не только создавать условия для рождения детей, но и для активного качественного долголетия и увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. Этому способствует проект «Старшее поколение», – подчеркнул первый зампред.

С начала 2019 года диспансеризацию и профосмотры прошли 98 тысяч граждан старше трудоспособного возраста. Минздрав области закупил более 2 тысяч вакцины от пневмококковой инфекции, начата вакцинация пожилых людей из групп риска. Также в области завершается создание гериатрической службы. А для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан организовано оказание паллиативной медицинской помощи.

– Кроме того, в регионе продолжается строительство детских садов. В 2018 году в городе Кирове построено 6 новых детских садов, в 2019-2020 годах появится еще 15 в Кирове и районах области. Будет создано около 4 тысяч мест. В действующих детских садах будет введено более 1500 дополнительных мест за счет капитального ремонта и перепрофилирования. Каждый детский сад для нас очень важен, и каждое место в саду – тоже, поэтому к конкурсным процедурам мы подходим со всей ответственностью. На сегодняшний момент все работы идут по графику, совещания проводятся регулярно, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

В регионе продолжается строительство новых учебных заведений в рамках проекта «Современная школа». Уже 1 сентября свои двери для учеников откроет школа на 825 мест, построенная в Зуевке. С опережением сроков идёт строительство школы в Чистых прудах на 1000 мест. В настоящее время областное правительство прорабатывает вопрос строительства 8 сельских школ на 100 и 250 мест по современной технологии из клееного бруса.

В текущем году Кировская область получила из федерального бюджета в размере 45,7 млн рублей на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти средства направили на обновление материально-технической базы трудовых мастерских, кабинетов педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов.

Касаемо сферы здравоохранения, сейчас в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» осуществляется переоснащение регионального и первичных сосудистых центров. В ближайшие четыре года в Кировскую областную клиническую больницу закупят 102 единицы оборудования. В Кировский областной клинический онкологический диспансер в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» закупят 58 единиц нового медоборудования.

На снижение младенческой смертности направлен проект Программа развития детского здравоохранения Кировской области». До 2020 года в планах оснастить 95% детских поликлиник в соответствии с порядком оказания медпомощи детям.

Для ликвидации кадрового дефицита в медучреждениях будет проведена работа по повышению престижа отрасли и профессиональной ориентации среди школьников, создадут дополнительные медико-биологических классов, а также проработают системы целевого приема абитуриентов с мерами соцподдержки.

Подводя итоги, Дмитрий Курдюмов сообщил, что объем средств консолидированного бюджета на финансирование трех нацпроектов на 2019-2024 годы в Кировской области составит 41 млрд 808 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn