«Идея хорошая, но...» Кировские эксперты оценили предложение по введению культурных нормативов для школьников

Первоисточник узнал мнения относительной новой инициативы.

С 1 сентября в 8 пилотных регионах Минобраз РФ введёт программу «Культурные нормативы школьников». Ученики за год должны посетить обозначенное количество выставок, музеев, посмотреть несколько спектаклей и фильмов, а затем зафиксировать это в специальном дневнике.

Анна Шкляева, директор школы №6 города Кирово-Чепецка:

– Культурное развитие детей – это одно из направлений нашей воспитательной работы в школе. Поэтому если дети будут развиваться не только в плане посещений фильмов и спектаклей, но ещё выставок и различных экспозиций, то это принесёт только пользу подрастающему поколению. В отличие от учителей, которые будут сопровождать этот процесс и учить детей заполнять специализированные дневники, для школьников это не будет лишней нагрузкой. У нас есть это в школе. Дети систематически выезжают в музеи, в театры на спектакли. Может, это хотят сделать более регулярно и подвести под какой-то план. Идея здравая.

Людмила Кошмарюк, директор кировского городского зоологического музея:

– К инициативе отношусь очень настороженно. Идея хорошая, с одной стороны, у музея увеличится посещаемость и прибыль, но, с другой стороны – формализм убивает всё душевное, что заложено в культуре и искусстве. Наши музеи обладают уникальными коллекциями и наработками тематических экскурсий. С ними необходимо знакомить, в первую очередь учителей, чтобы они могли встроить их в свою образовательную программу. Однако в инициативе остаётся много организационных вопросов: как учитывать и оценивать посещения, кто будет заполнять отчётность и будет ли эта работа дополнительно оплачиваться?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn