Дмитрий Курдюмов рассказал о реализации нацпроектов в регионе на заседании в Москве

Выполнение национальных проектов находится под особым контролем правительства Кировской области.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов выступил с докладом о реализации национального проекта «Демография» в регионе на заседании проектного комитета, которое состоялось в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Дмитрий Курдюмов рассказал участникам мероприятия, что в рамках нацпроекта в нашем субъекте утверждены пять региональных проектов. Запланировано 16 основных мероприятий за счёт федерального и областного бюджетов. Общий объем финансирования в текущем году составляет 2,8 млрд рублей.

Так, на территории Кировской области активно реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Кировской области», в рамках которого предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 008 рублей в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, введенная по инициативе Президента России Владимира Путина.

– Она предусмотрена семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения (15 471 рубль). Сейчас ее получают более 4 000 семей. Впервые в 2019 году ее выплатили 2 878 семьям, что уже превышает плановый результат проекта на 16%, – доложил Дмитрий Курдюмов.

Помимо этого, в регионе предоставляется ежемесячная выплата по уходу за третьим ребенком и последующими детьми в возрасте до 3 лет семьям, в которых доход не превышает 21 000 рублей. Ей размер составляет 7 тысяч 484 рубля. На сегодняшний день её получают 8 482 семьи.

По словам первого зампреда областного правительства, приоритетной задачей в рамках следующего федерального проекта – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – является организация дополнительных мест в детских садах для детей до 3 лет. До конца этого года в Кировской области планируют создать 1 955 мест, а к 2024 году – 4000 мест. Сейчас уже работают 6 новых детсадов с бассейнами, которые построили на средства из федерального бюджета. До 1 декабря сдадут в эксплуатацию еще 5 садиков.

– Установленный для Кировской области целевой показатель результативности – 2435 мест – будет выполнен. До конца 2020 года в регионе должно быть создано еще 1 380 мест и построено 8 детских садов. В случае перераспределения Министерством просвещения РФ между субъектами средств федерального бюджета на создание в дошкольных образовательных организациях дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет, правительство Кировской области готово освоить в 2019 году дополнительные средства на строительство еще одного объекта в городе Кирове, – подчеркнул первый зампред.

Рассказал Дмитрий Курдюмов и про реализацию проекта «Старшее поколение», направленного на повышение качества и продолжительности жизни лиц старше трудоспособного возраста. Особое внимание уделяется профилактической работе, в том числе диспансеризации. За полгода осмотрено 193,5 тысячи человек, что составляет уже 52% от запланированной численности.

На федеральные средства (34,2 млн рублей), выделенные региону, приобрели 34 автомобиля для доставки в медорганизации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, а также для выездов в сельские населенные пункты в целях проведения медицинского патронажа междисциплинарными бригадами. В ЦРБ уже передали 18 автомобилей, ещё 16 планируют передать в августе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn