В октябре начнется прием заявок в детский технопарк «Кванториум» в Кирове

Он откроется в областном центре в конце текущего года

айтек, Промдизайнквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IT-квантум, Автоквантум, VR/AR, лекторий, медиатека — дополнительное образование может быть современным! В двухэтажном здании разместятся интерактивные направления для разностороннего развития детей.

Мы постарались использовать все последние наработки в сфере обучения детей современным технологиям. На базе семи квантумов дети смогут погрузиться в мир науки и получить новые знания. Кроме того, детские технопарки способствуют выявлению талантливой молодежи и созданию условий для их дальнейшего развития, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Детский технопарк начнет свою работу для детей от 7 до 18 лет в конце года. Пространство сможет принять порядка 800 учащихся на базе Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества» города Кирова.

Аудитории будут оснащены современным оборудованием, с которым школьники будут работать под руководством опытных наставников. Будущая команда преподавателей уже прошла успешное обучение по выбранным направлениям работы. Во время обучения ребята приобретают навыки командной работы и проектного управления, развивают изобретательское мышление, знакомятся с оборудованием в Хайтеке, создают собственные проекты. Заявления на обучение в детском технопарке города Кирова будут приниматься с октября 2019 года.

Строительство кировского «Кванториума» ведется в соответствии с утвержденным графиком. Разработан дизайн-проект, проведены торги по закупке оборудования. В здании, где будет размещен технопарк, идут строительные работы.

Напомним, что это будет третий кванториум на территории Кировской области. В регионе уже работают два технопарка: в Кирово-Чепецке и Омутнинске.

Открытие технопарка в Кирове позволит заинтересовать еще большее количество школьников инженерной наукой, обеспечить раннюю профориентацию будущих специалистов. Кроме того, в ближайшие два года будет закуплено 3 мобильных технопарка «Кванториум», которые помогут школьникам в возрасте от 7 до 18 лет из отдаленных районов области заниматься наукой, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Заявку Кировской области на закупку мобильных технопарков «Кванториум» в июле одобрило Министерство просвещения Российской Федерации. Средства будут выделены из федерального бюджета. Первый мобильный «Кванториум» будет закуплен в 2020 году, два других приедут в Кировскую область в 2021 году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn