В Кировской области продолжают развивать систему наставничества

Новый проект будет реализовываться в 14 районах региона.

На средства Президентского гранта в Кировской области реализуют проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке». Будет организована профориентационная работа с учениками школ в районах области.

Автор проекта Анастасия Шабардина рассказала, что в первую очередь он направлен на снижение в регионе миграции молодёжи с целью получения профессионального образования.

– Именно образование является ключевым фактором молодежной миграции и естественного выбывания из малых городов наиболее активного и талантливого населения. При этом на малых территориях учреждения среднего профессионального образования играют роль «якорей», позволяющих удерживать население на «земле» и при этом получить необходимое образование. Поэтому в проекте выбран формат личного общения студентов техникумов и колледжей с будущими абитуриентами – учащимися местных школ, – объяснила Анастасия Шабардина.

Участниками станут старшеклассники и их наставники – студенты 2-4 курсов. Наставники помогут подопечным разобраться, как правильно выбрать профессию, востребованную на территории проживания. Также для консультирования ребят будут привлечены специалисты Областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций.

Уникальность проекта заключается в том, что школьники будут получать всю важную и интересующую их информацию от студентов-наставников во время личного общения.

Напомним, создание системы наставничества среди молодёжи было опробовано во время пилотного проекта «Школа наставника», который реализовало министерство образования весной 2019 года.

– Проект показал свою эффективность, участники, как школьники, так и студенты, высоко оценили возможность прямого взаимодействия. Поэтому было принято решение продолжить проект и адаптировать его для решения задачи сохранения кадрового резерва именно в районах области, – отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» будет реализовываться в 14 районах Кировской области в течение учебного года. В образовательных учреждениях пройдут презентации вузов, колледжей и техникумов, а также ярмарки профессий, востребованных в регионе. Программу обучения разрабатывает министерство образования региона совместно с Институтом развития образования Кировской области.

– Данный проект призван стать продолжением профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее». Он объединит усилия преподавателей, учителей, специалистов и школьников и поможет последним изменить свое мнение об образовании в родном регионе, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn