Ткань сатин

Сатин ― неповторимый материал, на первый взгляд он очень похож на шелк, но одновременно сатин обладает некоторыми свойствами хлопка. Популярность его растет, не смотря на почти тысячелетнюю историю. Сатин - используют в производстве постельного белья, одежды, пижам и штор, не смотря на стоимость, ведь это одна из самых качественных видов тканей.

Как выглядит сатин и что собой представляет?

Это гладкая, блестящая ткань с поверхностью из шёлка. Ткань сатин получают с помощью сатинового переплетения нитей из шёлка, синтетики и хлопка. Ткань очень плотная и прочная, внешне очень похожая на атлас и шёлк.

Сатиновое ткацкое переплетение характерно тем, что поперечная нить (уток) перешагивает нить основы с шагом 4:1. Именно это делает лицевую сторону гладкой и шелковистой. При этом для сатинового плетения используют двойные скрученные нити, что даёт возможность выткать необычайно прочный и стойкий к износу материал.
Качественный сатин определяет его плотность. Она должна составлять примерно 125-145 нитей на квадратный сантиметр. Чем плотнее ткань, тем меньше ее износ.

Считается, что сатин появился в в двенадцатом веке, в Китае. Ткань была очень дорогой, так как использовали в производстве только шелковые волокна. Одежду из сатина носили богатые и знатные люди, в основном на церемонии и торжества, а шторы из этой ткани можно было встретить лишь во дворцах. Затем, в конце девятнадцатого века, для снижения стоимости материала, начали использовать имитацию шелка. Из провинции Зайтуни(Китай) был основной импорт продукции, в честь нее и было дано название - "сатин"

Преимущества

  • Прочность. Сатин выдерживает около 300 стирок.

  • Влагоотводные свойства. Сатин не просто отталкивает воду, но и не мокнет.

  • Дышащая. Ткань отлично проводит воздух, позволяя коже дышать.

  • Температурный режим. При холодной температуре изделия из сатина не дают замерзнуть, а в жару в них комфортно и прохладно.

  • Антистатичность. Антистатичность. Сатин обладает антистатичными свойствами, не притягивая пыль и статическое электричество.

  • Не вызывает аллергии. Ткань используют для производства детских вещей, так как она нежная и гипоаллергенная.

Особенности ухода:

  • В стиральной машине сатин стирают при температуре 30 градусов, используя мягкое специальное средство. Ни в коем случае не допускается использование отбеливателя.
  • После стирки, без использования отжима, рекомендуется повесить сушить сатин в месте, недоступном для прямого солнечного света.
  • Гладят вещи из сатина на самой низкой температуре, предварительно вывернув изделие на обратную сторону.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn