Ученые и специалисты из разных регионов России осваивают программу повышения квалификации по биомониторингу в опорном университете Кировской области

Практические занятия проводятся в экоаналитической лаборатории ВятГУ, оснащенной новейшим оборудованием

В Вятском государственном университете реализуется программа повышения квалификации научно-педагогических работников «Биомониторинг как средство повышения экологической компетенции работников образования естественно-научного цикла». Среди 125 слушателей из 14 субъектов России представители Московского педагогического государственного университета, Севастопольского государственного университета, Марийского государственного университета, Воронежского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Казанского национального исследовательского технологического университета. Кроме этого, сформирована группа научных сотрудников исследовательских институтов (ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова, Института биологии Коми НЦ УрО РАН) и региональных профильных министерств.

Целью обучения является создание дополнительных условий для развития экологических компетенций и повышения профессионального уровня в сфере решения задач экологического образования и формирования экологической культуры населения.

Программа повышения квалификации включает в себя вопросы организации и проведения биологического мониторинга, опытно-экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности обучающихся в сфере экологии в образовательном учреждении, использования геоинформационных систем и технологий в экологическом образовании. Значительная часть программы повышения квалификации уделена вопросам подготовки и участия образовательных учреждений в эколого-биологических и природоохранных региональных, российских и международных конкурсах и проектах, а также организации деятельности сотрудников по формированию экологической культуры населения.

Практические занятия проводятся на базе прекрасно оснащенной экоаналитической лаборатории ВятГУ, где слушатели знакомятся с различными методиками биомониторинга.

Актуальность тематики программы связана с необходимостью распространения эффективно работающих методов проведения биомониторинга, формирования единого профессионального пространства, активизации деятельности по формированию и развитию экологической культуры населения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn