На выполнение служебных обязанностей кировские учителя тратят на 6 часов в неделю больше, чем их зарубежные коллеги

Эти и другие данные отражены в статье ученого ВятГУ Вячеслава Утёмова, опубликованной в научном журнале ARPHA Proceedings (16+)

Престижный ARPHA Proceedings опубликовал статью «A Comparative Study of the Qualities of School Teachers and Their Teaching Practice*» канд. пед. наук, доцента кафедры педагогики ВятГУ Вячеслава Утёмова, написанную на основе его выступления на V Международном форуме по педагогическому образованию в Казани(16+).

Автор представил результаты комплексного анализа педагогических кадров Кировской области, основанного на материалах третьего международного исследования Teaching and Learning International Survey** (TALIS 2018) и направленного на принятие мер по развитию педагогического сообщества региона.

Вячеслав Утёмов сравнил качества и педагогическую практику учителей школ Кировской области с аналогичными показателями в зарубежных странах, используя при этом такие методы, как сбор данных, полученных путем анкетирования при поддержании обратной связи с преподавателями, анализ условий педагогической практики, моделирование и статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в 2018-2019 гг., его участниками стало более 1000 учителей общеобразовательных школ региона. Было установлено, что учителя в регионе тратят в среднем 44 астрономических часа в неделю на выполнение своих должностных обязанностей, что на 6 часов больше, чем их иностранные коллеги. При этом значительная часть времени тратится кировским учителем на индивидуальное планирование, подготовку к урокам и общую административную работу.

Это лишь небольшая часть данных, выявленных Вячеславом Утёмовым в ходе исследования и положенных в основу статьи, теоретическая значимость которой обусловлена ее вкладом в развитие научных представлений о качестве школьных учителей в сравнении с национальными образовательными системами других стран.

Практическое использование результатов исследования позволит построить траекторию работы с педагогическими кадрами на основе разработки и реализации комплекса мероприятий по развитию педагогического сообщества региональной системы образования, - отметил Вячеслав Утёмов.

ARPHA Proceedings - АРПХА Процедингс
*Сравнительное изучение качеств школьных учителей и их педагогической практики
**Международное исследование преподавания и обучения

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn