Учителя могут обращаться в ВятГУ за помощью по переходу на дистанционное образование

В Кировской области ВятГУ и ОНФ создали центр помощи учителям по организации дистанционного обучения

Проведенный общественниками опрос родителей показал, что значительная доля детей в регионе не получает качественного дистанционного образования. Из-за отсутствия у учителей навыков и технических возможностей дистанционное обучение подменяют просто пересылкой детям заданий. Эксперты Общероссийского народного фронта и волонтеры – сотрудники и студенты Вятского государственного университета – создали центр помощи учителям, где они смогут получить консультации по работе с доступными платформами и инструментами для дистанционного образования.

С 13 апреля школьники Кировской области официально начнут учиться дистанционно. Сейчас они находятся на весенних каникулах, но фактически занятия у многих уже идут, а от родителей уже поступают жалобы на организацию дистанционного обучения.

В интернете имеется множество бесплатных платформ и инструментов, которые дают возможность учителям организовывать полноценное дистанционное обучение, в том числе проводить сеансы видеоконференцсвязи со всем классом, интерактивные упражнения, тестирования, викторины, контрольные работы, записывать видеоуроки и многое другое. Однако, большинству учителей раньше не было необходимости использовать эти инструменты в своей работе. Не во всех школах есть и системные администраторы, которые могут помочь учителям. Лишь немногие педагоги обладают опытом работы с такими популярными образовательными платформами как Учи.ру, «ЯКласс», «Российская электронная школа» и другие. Но и они сталкиваются с тем, что порталы просто не справляются с возросшей нагрузкой и постоянно зависают. В районах области к этому добавляется проблема с плохим качеством интернет-соединения.

Поэтому активисты ОНФ совместно с Вятским государственным университетом создали центр помощи учителям по организации дистанционного обучения. На сайте университета появился специальный раздел, где выложена информация о бесплатных образовательных платформах и инструментах, с помощью которых учителя могут организовать дистанционное обучение. Там же можно найти подробные инструкции по их использованию. По ключевым платформам и онлайн-сервисам можно будет получить и дистанционную консультацию сотрудников и студентов вуза. Для этого можно позвонить на горячую линию (8332) 742-752 или оставить заявку на получение консультации онлайн.

Информация о том, как перейти на онлайн-обучение также направлена во все школы.

Очевидно, что система школьного образования оказалась не готова к повсеместному введению дистанционного обучения. Многие учителя, особенно старшего возраста, самостоятельно освоить и настроить нужные интернет-сервисы просто не могут. Поэтому мы будем оказывать им помощь. Надеюсь, что совместными усилиями мы наладим в школах региона эффективное дистанционное обучение, которое не будет сводиться к банальной пересылке заданий ученикам. Кроме того, наш вуз станет одним из первых в стране, кто дополнит работу регионального волонтерского штаба «Мы вместе», который сейчас занимается помощью всем находящимся на самоизоляции, новым направлением - цифровым волонтерством, -

рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn