В УМВД рассказали, как правильно обратиться с заявлением о правонарушении

О том, как грамотно обратиться с заявлением в полицию, Первоисточнику рассказал начальник отдела контроля учетно-регистрационной дисциплины штаба УМВД России по Кировской области Александр Перевощиков.



– В большинстве случаев звонка по телефону «02» вполне достаточно, чтобы запустить в действие предусмотренную законом процедуру проверки информации о правонарушении. Но, при возможности, лучше непосредственно обратиться с письменным заявлением в ближайший отдел полиции, – отметил Александр Сергеевич.

В обращении должна быть изложена суть проблемы, описание события, а также данные самого заявителя (полное имя, адрес, номера телефонов или иные способы связи).

– Кроме того, любой гражданин вправе обратиться с заявлением к любому сотруднику в погонах. Он будет обязан выслушать вас и принять заявление, – добавил Перевощиков. – Полицейские не имеют права отказывать вам в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, независимо от того, где и когда оно произошло.

Сотрудник полиции также обязан предупредить вас как заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

После этого заявление регистрируется в специальной книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях, а заявителю при личной подаче заявления в дежурную часть в обязательном порядке выдается талон-уведомление.

В нем указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление; регистрационный номер согласно книге учета сообщений; наименование ОВД, адрес и служебный телефон; дата приема заявления; подпись, инициалы и фамилия дежурного.

Сообщения о преступлениях рассматриваются в срок не более трёх суток. Если необходимо провести дополнительные проверочные мероприятия, срок может быть увеличен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов и до 30 суток.

После этого принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе возбуждении уголовного дела, либо о передаче дела по подследственности или по подсудности.

О результатах проверки заявителю направляется уведомление с вынесенным решением в срок не позднее 24 часов с момента его принятия. В уведомлении обязательно указываются основания принятия решения, разъясняются право на его обжалование и порядок данной процедуры.

Если же по каким-либо причинам вы не можете сообщить свои данные, сообщение может быть анонимным.

– На протяжении последних пяти лет отмечается рост количества обращений граждан в полицию, что свидетельствует об укреплении доверия населения Кировской области к сотрудникам правоохранительных органов, – рассказал Перевощиков. – Так, количество зарегистрированных сообщений с 2009 по 2013 год возросло на 62,4%.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn