В ВятГУ продолжают обсуждать Стратегию социально-экономического развития города Кирова до 2035 года

2 июля в университетской «Точке кипения» междисциплинарные команды предложили свое видение основных направлений блока «Вдохновленные люди»

Недавно ректор ВятГУ Валентин Пугач объявил о завершении участия вуза в Программе развития опорных университетов России на 2016-2020 гг. Означает ли это, что утратив статус опорного, Вятский государственный университет обособится, перестанет играть ключевую роль в жизни региона и областного центра? Конечно, нет: ведь за это время накоплен огромный опыт, реализованы десятки проектов для населения Кировской области, а свежие идеи все не иссякают. И кому, как не специалистам ВятГУ, лучше всего известны как запросы области в целом, так и чаяния каждого ее жителя?

Неудивительно, что коллектив университета не остался в стороне от создания Стратегии социально-экономического развития города Кирова до 2035 года, разработчиком которой выступает Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

2 июля в университетской «Точке кипения» состоялась вторая встреча, посвященная обсуждению одного из ключевых блоков Стратегии, названному «Вдохновленные люди».

После ознакомления с тем, что сейчас предлагают разработчики, осталось немало вопросов. Для того, чтобы создать по-настоящему актуальный документ, нужна детальная проработка каждого пункта с учетом реальной ситуации в городе и регионе. Мы считаем принципиально важным не остаться в стороне от принятия судьбоносных решений, -

подчеркнул Валентин Пугач.

На очередную стратсессию были приглашены представители городской администрации и организаций Кирова: ведь выработка единой позиции должна обеспечить слаженность всех сторон в дальнейшей реализации поставленных задач.

Важно помнить, что Стратегия разрабатывается для человека, желающего жить в счастливом и комфортном городе, -

так определила основной акцент работы над документом заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова.

Создание условий для повышения рождаемости и укрепления института семьи; сохранение и развитие трудовых ресурсов; обеспечение социального благополучия населения; обеспечение доступного, качественного и непрерывного образования, соответствующего современным требованиям общества; развитие социально-культурной и досуговой сферы; развитие сферы физической культуры и спорта; создание условий для эффективной самореализации для молодых граждан города – каждое из семи направлений блока «Вдохновленные люди» было тщательно проработано междисциплинарными командами Вятского государственного университета. Коррективы предложений основных разработчиков Стратегии, собственное видение главных проектов и ключевых мероприятий по их реализации были представлены в ходе стратсессии, модератором которой выступил проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин.

Градус обсуждения был высок, по ряду вопросов развернулась острая дискуссия. Это означает: люди действительно заинтересованы, всей душой болеют за дело, мечтают направить собственные знания и опыт на благо других.

Встреча принесла очевидную пользу: были заданы вопросы, сформулированы предложения, каждый услышал других и себя. Это был интересный интеллектуальный труд, результаты которого нам предстоит доработать, -

подытожил В.Н. Пугач.

Участники встречи продолжат в группах «работу над ошибками» и представят ее результаты 9 июля на завершающем мероприятии цикла.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn