Кирово-Чепецк стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды

На реализацию проекта призеры получили федеральное финансирование в размере 80 млн рублей.

Федеральная комиссия подвела итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов. Среди них – проект реновации сквера на улице Первомайская «Река времени», представленный на конкурс Кирово-Чепецком.

Эта новость – отличный подарок городу к его 65-летнему юбилею, - отметила глава Кирово-Чепецка Елена Савина, - проект проделал большой путь, прежде чем вошел в число победителей. Объединив усилия горожан, экспертов, специалистов города мы победили. Теперь предстоит большая совместная работа по воплощению задуманного в жизнь.

Задача проекта «Река времени» - создать современное общественное пространство с использованием передовых архитектурных и конструктивных решений, которое станет символом обновления Кирово-Чепецка. В то же время, реализация проекта завершит замысел первостроителей города по созданию зеленой планировочной оси вдоль сквера на улице Первомайская для обеспечения связи жилых городских районов с Вятской набережной.

Поздравляю всех жителей города и команду проекта, это наша общая победа! – обратился к горожанам участник проекта, директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин. - Спасибо вам за доверие и конструктивный диалог на стадии подготовки заявки! Мы готовы и дальше помогать городу в реализации проекта!

Как победитель конкурса Кирово-Чепецк получит на реализацию проекта федеральное финансирование в размере 80 млн рублей. Еще порядка 12 млн. рублей планируется получить из регионального бюджета, а также использовать 1,8 млн. собственных средств. Поддержать проект, выделив 25 млн. рублей, готово местное бизнес-сообщество. Проектные работы начнутся в ближайшие месяцы, реализация проекта будет проходить в 2021-2022 гг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn