«Двойные стандарты». Кировские общественники высказались о возможно запрете митингов вблизи правительства и соцобъектов

В своих мнениях собеседники оказались практически единодушны.

В Кирове вновь хотят запретить митинги около правительства, церквей, школ, больниц и объектов теплоцентрали. Согласно инициативе депутата от «Единой России» Валерия Басюка, в целях безопасности все публичные мероприятия будут проводиться только в специально отведенных местах.

Анастасия Горбушина, член Общественной палаты области:

– Сам факт того, что митинги с повесткой недовольства властью нужно согласовывать с властью – парадоксален. К счастью, новая Конституция нам пока даёт право проводить митинги, пикеты и подобное. Однако данная инициатива лишний раз показывает нам желание правящей элиты контролировать протестные массы. Двойные стандарты: митинг за отставку власти отправляют к памятнику Халтурину, а ярмарки и концерты проводят на Театральной площади. Сейчас хотят всех отправить в «специально отведённое место», это поближе к отделению? Если это пытаются оправдать эпидемиологической обстановкой, то пусть требования будут ко всем одинаковые.

Вадим Ананьин, председатель реготделения Партии народной свободы:

– Я подробно изучил новый старый закон депутата Басюка и уверен, что его нельзя принимать из-за его несоответствия федеральному законодательству и Конституции РФ. Более того этот проект закона несёт ещё и репрессивные меры – становится практически невозможно жителям Вятки провести мирное собрание. По замыслу Басюка, теперь сами граждане должны доказать почему они желают проведение митинга на этом месте, а не чиновники – почему тут нельзя провести митинг. С такими формулировками идти в суд будет бесполезно, любой судья сошлётся на принятый закон. Я попрошу прокуратуру проверить эти запреты на соответствие закону.

Новые запреты на митинги в Кирове – это:

82% «Закручивание гаек»
18% Нужная мера

По результатам опроса на паблике vk.com/pervo_istochnik

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn