Что передаст детям бесправный директор кроме ощущения бесправия?

На днях встретил свою давнюю знакомую, директора маленькой сельской школы из вятской глубинки. Она из тех людей, которые в моем сознании прочно ассоциируются с Россией и украшают место: душевная, гостеприимная, умная женщина, творческая и ответственная натура. Будучи в её школе, всегда отмечаю те преимущества, которые невозможны в городском «муравейнике»: ощущение домашнего уюта, высокое качество взаимодействия педагогов и учащихся в условиях небольших по численности классов, знание руководителем каждого ученика и др. Сельская школа – особый мир, опыт которого не менее ценен и важен, чем опыт «полнокомплектных» учебных заведений. К слову, здесь нашлись и пожелавшие остаться неизвестными меценаты, регулярно помогающие в ремонте, в частности, заменившие старые окна на пластиковые стеклопакеты. Вот ведь – бюджет не может, но мир не без добрых людей. Когда обхожу приспособленные под школьные нужды помещения старого деревянного здания с печным отоплением, наблюдаю ухоженный дворик, бегающих по нему деревенских ребятишек, вижу их учителей – почти сплошь энтузиастов – патриотические чувства переполняют меня. Русская деревня – наши корни, наш русский дух.

К моему глубокому огорчению, в этот раз моя приятельница была крайне расстроена, то и дело сдерживала подступавшие слезы. Случилась простая история, её признали виновной в нарушении норм пожарной безопасности. В здании, построенном в достопамятные времена, несколько дверей оказались у′же на 2-3см, чем установлены действующими нормативами. В соответствии с должностными обязанностями представитель надзорной организации составил административные протоколы, наказание по которым составило 150 тысяч рублей на образовательное учреждение и 15 тысяч на руководителя. Директору почему-то верилось, что настолько жестокое наказание – за то, что когда-то приехала в это маленькое село и многие годы посвятила учительскому труду; за то, что ни старые, ни новые власти не имеют средств построить здесь современную школу; за то, что даже на двери эти в бюджете по её ходатайствам денег к сроку не нашлось – всё же отменят. Зарплата-то у неё чуть больше штрафа. Однако районный суд оставил такое решение в силе, не стал его также пересматривать областной суд. Причём, в Кирове судья обронил фразу, что малокомплектные школы вообще следует в муниципалитетах закрыть, раз местная власть не в силах привести их в соответствие с нормами.

Наверное, предъявлять претензии к инспектору некорректно, такая его работа, с огнём шутки плохи. Наверное, суд действовал по закону, а закон суров. Наверное, чиновники и депутаты не смогли помочь не по злой воле – финансов действительно не хватает. Только, слушая свою знакомую, как скрыла произошедшее от мужа, как стыдно ему признаться, что денег на долгожданный летний отдых опять не хватит, как горько ей и как устала, у самого наворачивались слезы. И я искренне не понимаю, не вижу торжества справедливости, в отличие от законодателей и судей, что признали в сложившейся ситуации виновной только эту замечательную женщину. Какие чувства данная история зародила в её сердце, сердце человека, который организует воспитательную работу с подрастающим поколением? Что вообще может передавать бесправная фигура кроме ощущения бесправия? Нет. За таким законом, за таким судом, за такой Россией не будет правды. Нужно что-то менять, ребята.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn