Первому «IT-клубу» в Белой Холунице выделено 13 млн рублей на покупку компьютеров и мощных графических станций

В следующие два года планируют открыть еще два таких клуба в Кировской области.

В 2020 году начал работу первый «IT-куб». Здесь школьники смогут изучать IТ-технологии по десяти направлениям, которые можно выбрать в зависимости от возраста детей.

В одном из кабинетов Степан Новоселов, ученик 7 класса школы № 1 Белой Холуницы, занимается монтажом видеоролика. Мощный компьютер подключен сразу к двум мониторам. В этом году Степан успешно прошел тестирование и поступил в Яндекс-Лицей, хотя программа обучения рассчитана на учащихся с 8 класса. Кроме того, в «IT-кубе» он будет изучать программирование на языке Python.

Это перспективное направление, мне стало интересно, поэтому решил заниматься в кубе. Начал монтировать видео в этом году, осваиваю программы. Этим летом сам собрал компьютер, под свои запросы. Здесь буду изучать программирование и рассматриваю это направление для будущего обучения, – рассказал Степан.

Михаил Исупов, директор Кировского физико-математического лицея, чьим структурным подразделением является «IT-куб», отметил, что компьютер и различные науки на начальном уровне можно освоить в любом возрасте. Это подтвердили воспитанники детского сада, для которых в соседнем кабинете организовали занятия по программированию роботов.

Сейчас они придумывают своего робота, фантазируют и рисуют его. Затем будут конструировать по образцу из наборов для поэтапной сборки. Малышам такие занятия очень интересны. Задача – научить основам механики, как работают механизмы, для чего они и как их можно собрать, подобрать детали. В этой подготовительной группе малыши научатся азам, а потом придут в куб учиться в «Школе программирования Кодвардс», где есть роботы для старшего уровня, – пояснила наставник куба «Программирование роботов» Екатерина Шитова.

Как рассказал директор центра Александр Соколов, всего в «IT-кубе» будет организовано обучение по 10 направлениям, нацеленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. В зависимости от возраста детей можно подобрать направления обучения. – Например, робототехнику можно осваивать на 4 уровнях, от начального до продвинутого. На начальном дети только собирают роботов, на продвинутом – конструируют и программируют, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Возможностей очень много. Каждому ребенку с 6 до 18 лет можно выбрать траекторию обучения и за несколько лет стать продвинутым робототехником, либо заниматься искусственным интеллектом или достичь вершин в медиа-пространстве, – рассказал Александр Соколов.

Все кубы разработаны совместно с программными партнерами. Например, международная онлайн-школа «Алгоритмика» предоставляет 12 бесплатных лицензий и учит детей программировать на языке Scratch путем решения различных задач. Во время обучения они создают мультики, презентации, осваивают начальный уровень программирования. На тесном сотрудничестве с компаниями и использовании различных программных продуктов построено обучение в кубах «Кибергигиена», IT-школа «Самсунг», «Системное администрирование», «Школа искусственного интеллекта», «Медиа-куб».

Из федерального бюджета на закупку современных производительных компьютеров и мощных графических станций для создания виртуальной реальности в первом «IT-кубе» города Белая Холуница выделено более 13 млн рублей. В 2021-2022 годах в Кировской области откроется еще два таких центра цифрового образования детей. Регион прошел конкурсный отбор, и сейчас ведется работа по выбору городов, в которых будут созданы «IT-кубы», – рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также отметил, что дополнительное образование и ранняя профориентация школьников станут главными направлениями множества мероприятий в рамках нацпроекта «Образование», реализация которого в регионе находится на контроле губернатора Игоря Васильева. Благодаря участию в нацпроекте у детей из Кировской области появится много возможностей заниматься наукой на современном высоконаучном оборудовании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn