От конной повозки до вертолета. В Кирове отметили 95-летие станции скорой медицинской помощи

О развитии станции СМП рассказали в минздраве.

История создания самой станции берет свое начало от распоряжения Вятского горздравотдела, выпущенного 12 февраля 1926 года. Тогда, 95 лет назад, будущая станция скорой медицинской помощи не имела ни постоянного помещения, ни штатных врачей и младшего медицинского персонала. При этом вызовы принимались по телефону фельдшером-диспетчером, а выполнялись врачом-совместителем, который добирался к больным пешком, либо нанимал извозчика, а за сутки успевал оказывать помощь всего 8-10 больным.

Сегодня это современная Единая служба оказания экстренной и неотложной медицинской помощи и санитарной авиации с подразделениями во всех районах Кировской области.

Лишь спустя четыре года после образования станции было выделено первое постоянное помещение. Как сообщают архивные материалы, первым санитарным транспортом врачей того времени стала конная повозка, в которую была запряжена лошадь по кличке Машка.

Она была приобретена в 1928 году и использовалась для выездов к пациентам до 1934 года. На смену конной тяге пришла грузовая машина, на которую своими силами был поставлен санитарный кузов.

По данным архивов, к 1939 года на станции скорой помощи имелись уже 3 машины и 1 лошадь, которая использовалась только для перевозки инфекционных больных.

В годы Великой Отечественной войны машины были мобилизованы для нужд фронта, и по вызовам больных врачи вновь стали выезжать на конной повозке или пешком. Дежурства осуществляли врачи поликлиник по разнарядке горздравотдела.

После окончания войны в радиус обслуживания станции вошли не только районы Кирова, но и пригородные районы, расположенные на расстоянии до 12 километров от областного центра. Количество обслуживаемого населения составляло порядка 300 тысяч человек, в год обслуживалось более 5 тысяч человек.

Сегодня станция скорой медицинской помощи Кирова – это крупнейшая, динамично развивающаяся медицинская организация региона, объединяющая 6 подстанции в городе Кирове и подразделения во всех районах Кировской области, - добавили в министерстве здравоохранения Кировской области.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Кирова Сергей Одношивкин, комментируя 95-летний юбилей, отмечает, что за почти вековую историю служба кардинально изменилась, однако сохранила за традиции, заложенные предшественниками.

Для работника экстренной службы во все времена главными качествами были и остаются готовность в любую минуту прийти на помощь, оперативность принятия решений, профессионализм и сострадание, - добавил Одношивкин.

В тесном контакте со станцией скорой медпомощи работает и единая служба санитарной авиации, созданная в в 2017 году. К настоящему времени сформирована четкая система маршрутизации пациентов с различными патологиями.

Сейчас работа экстренной службы позволяет доставлять пациентов из самых отдаленных районов области в специализированные центры города Кирова как наземным транспортом, так и на вертолетах, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации с единой диспетчерской службой оказывает существенную помощь в период эпидемии COVID-19. В настоящее время только в областном центре работает 45 бригад. Нам приходится очень быстро адаптироваться и реагировать на ситуацию. Это удается за счет слаженной командной работы.

Только за последние 5 лет в Кировскую область поставлено более 200 специализированных автомобилей, развивается служба санавиации.

Санитарная эвакуация проводится на двух вертолётах «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. Кроме того, за счет средств регионального бюджета к работе привлекаются вертолет «Ми-2» и самолет «Ан-2», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Для работы санавиации в каждом районе области обустроены вертолетные площадки. В Кирове их четыре – на территориях Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и около Станции скорой медицинской помощи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn