Жители Кировской области теперь могут получить консультацию об услугах МФЦ в электронном виде

Уже сейчас в центрах «Мои документы» можно получить пошаговую инструкцию для самостоятельной подачи заявления на портале госуслуг.

На заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества законодательного собрания Кировской области и.о. министра информационных технологий и связи региона Алексей Сухих представил отчет о деятельности кировского многофункционального центра, подведомственного учреждения министерства.

Алексей Сухих показал итоговые показатели работы МФЦ, отдельно остановившись на планируемых к внедрению проектах.

Теперь в кировском многофункциональном центре можно будет получить консультацию по вопросам предоставления услуг в электронном виде на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Такая консультация будет доступна во всех центрах «Мои документы» Кировской области.

Уже сегодня в центрах «Мои Документы» заявители могут получить пошаговую инструкцию для самостоятельной подачи заявления в электронном виде на портале госуслуг по наиболее востребованным услугам. Кроме того, в скором времени у заявителей появится возможность при поддержке эксперта непосредственно в окне приема получить услугу на Едином портале государственных услуг, - рассказал Алексей Сухих.

Благодаря новому проекту, граждане смогут подать заявление без ошибок по той или иной услуге через ЕПГУ, при этом воспользовавшись скидкой в 30% на оплату госпошлины.

По мимо этого, рассматривается вопрос о создании центра госуслуг в одном из самых густонаселенных микрорайонов города Кирова — микрорайоне Чистые пруды.

Значительную часть жителей микрорайона составляют молодые семьи с детьми, то есть именно та категория граждан, которая по статистике является самым массовым получателем государственных и муниципальных услуг, будь то услуги министерства социальной защиты населения или услуги Росреестра. Для повышения комфортности получения госуслуг и при выделении соответствующего финансирования мы планируем открыть центр «Мои Документы» с пятью окнами обслуживания непосредственно на территории микрорайона, - отметил Алексей Сухих.

Также, и.о. министра информационных технологий и связи региона рассказал и о планах по запуску криптобиокабины в центре «Мои Документы» по Первомайскому району г. Кирова, что позволит осуществлять сбор биометрических данных для оформления заграничных паспортов нового образца. В 2020 году выполнены все подготовительные работы. Введение в эксплуатацию данного комплекса планируется в 2021 году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn