Как выбрать детский самокат: советы опытных мам

Как выбрать детский самокат: советы опытных мам. Основные критерии выбора. Виды. На что стоит обратить внимание.

Ребенок просит самокат, а вы не знаете какую модель выбрать? В этой статье мы собрали основные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке, и самые лучшие модели самокатов по версии опытных мам.

Основные критерии выбора

Первое, от чего стоит отталкиваться при выборе самоката – это возраст ребенка. Между двухлетним малышом и школьником большая разница и, если малыша скорее заинтересует яркий цвет или рисунок новой игрушки, то школьник оценит скорость и проходимость транспортного средства.
Второй важный критерий – это рост ребенка. От него зависит, какая высота руля подойдет для катания. Высота руля должна быть такой, чтобы ребенок не тянул руки вверх, а опирался на руль самоката, сохраняя при этом прямую спину. Измерьте расстояние от пола до локтя ребенка, согнутого 90 градусов, прибавьте к полечившемуся значению 10 сантиметров и получите высоту руля самоката для вашего ребенка.
И третьим фактором, определяющим выбор идеальной модели, является назначение самоката. Приобретается ли транспортное средство для прогулок по асфальтированным дорожкам, катания по бездорожью или для выполнения трюков? От этого зависит, какой самокат подойдет лучше всего, какие выбрать колеса и модель.

На что еще стоит обратить внимание

Не зависимо от выбранной модели самоката, стоит обратить внимание на материал, из которого сделаны колеса. Обычно это пластик, полиуретан и резина.
Резиновые колеса хорошо амортизируют, но их периодически необходимо подкачивать.
Пластиковые колеса быстро стираются, гремят при использовании и практически не амортизируют.
Колеса из полиуретана износостойкие, хорошо амортизируют и их не надо подкачивать.
Еще один важный критерий – это база под ноги. Выбирайте модели с шероховатой широкой поверхностью, чтобы при движении у ребенка не скользили ноги.

Виды самокатов

Итак, рассмотрим основные виды самокатов.

  1. Четырехколесные самокаты предназначены для самых маленьких детей с небольшим весом, которые только обучаются вождению. Широкая платформа не позволяет развить большую скорость, а четыре колеса практически сводят к нулю возможность падения.Эту модель можно приобрести для малышей от полутора лет, чтобы познакомить с транспортным средством. Малыша можно ставить двумя ногами на базу и тянуть за ручку, чтобы тот понял сам смысл транспортного средства и учился сохранять равновесие. У четырехколесных моделей часто есть родительская ручка, позволяющая управлять самокатом и страховать малыша. Когда ребенок научится держать равновесия и отталкиваться ногой сам, можно будет приобрести трехколесную модель.
  2. Трехколесные самокаты обладают устойчивостью и подходят для детей двух-трехлетнего возраста. Выбирайте модель с двумя колесами спереди и широкой базой для ног – они самые безопасные. Отдавайте предпочтение пластиковым моделям – они легкие и маневренные. Детей заинтересует не только сам самокат, но и дизайнерское решение – ребенка порадует яркий принт или цветные колеса с подсветкой.
  3. Двухколесные самокаты – самая популярная и распространённая модель. Чаще всего такие самокаты складные, имеют регулируемый по высоте руль и тормозную систему. Выбирайте эту модель, если ребенок уже освоил навык вождения и хорошо держит равновесие.
  4. Для детей с трех до пяти лет самокат должен иметь небольшой вес и быть простым в управлении. Идеально подойдут модели из пластика и авиационного алюминия.
  5. Дети от шести до десяти лет уже уверенно управляют самокатом и для них можно покупать модели с большими колесами с подшипниками. Дети в этом возрасте уже могут насладиться скоростью и даже выполнять простые трюки.
  6. Дети постарше могут заинтересоваться самокатами спортивными и внедорожными. Спортивные самокаты созданы специально для выполнения трюков: у них укорочена база и маленькие колеса. Внедорожные самокаты обладают большой базой и большими колесами с амортизацией, позволяющей ездить по ухабам.

Теперь, зная основные критерии выбора и особенности моделей, вы можете подобрать идеальную модель самоката для вашего ребенка в магазине HUBE. Какую модель вы бы не выбрали, помните, что предпочтение следует отдавать известным проверенным производителям, которые гарантируют качество своего товара и безопасность ребенка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn