Валуев о наградах для Сафонова и Андреевой: не понимаю этот разгон.

Депутат Госдумы Николай Валуев признался, что не понимает, почему обсуждают возможность государственных наград для Матвея Сафонова и Мирры Андреевой.

В сезоне 2025/26 вратарь Матвей Сафонов в составе «ПСЖ» второй раз стал победителем Лиги чемпионов. Теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир «Ролан Гаррос».

«Я не понимаю этот разгон про госнаграды. Профессиональные спортсмены зарабатывают деньги, у них контракты. Не будем мешать им реализовывать себя, а к наградам перейдем, когда будет совокупность достижений. Мы что, за каждую победу каждому спортсмену, футболисту, теннисистке будем выдавать награды?

Я не помню такой практики ни в России, ни в СССР: даже олимпийские медалисты не получали их поголовно. Есть выдающиеся спортсмены, как Карелин, но это совокупность заслуг. Не понимаю этого, как объяснят – тогда подискутируем», – сказал Валуев.

Источник: «Советский спорт»