Норвежец Салтведт: удивлюсь, если Большунов и Степанова вернутся на соревнования.

Норвежский журналист Ян Петтер Салтведт уверен, что российские лыжники не смогут полноценно выступать на международной арене.

Сейчас FIS еще не разрешила россиянам участвовать в соревнованиях нового сезона. Вопрос рассмотрят в ближайшие недели. Ранее МОК рекомендовал федерациям снять ограничения с российских спортсменов.

«До сих пор решения о санкциях в отношении российских лыжников принимались с минимальным перевесом голосов, поэтому нынешнее решение вполне может стать определяющим фактором, хотя сопротивление внутри совета FIS по-прежнему остается сильным. Если бы Йохан Элиаш был переизбран президентом, никаких сомнений бы не было. Однако после избрания нового президента [Александра Оспельта] определенная неопределенность все еще сохраняется.

Тем не менее я все равно буду удивлен, если уже в следующем сезоне Вероника Степанова и Александр Большунов вернутся к международным соревнованиям. Многие их соперники не хотят видеть российских лыжников на стартах, пока продолжается конфликт, однако открыто бойкотировать соревнования или предпринимать какие-либо враждебные действия они не станут», – сказал Салтведт.

В прошлом сезоне FIS допускала до отбора на Олимпиаду-2026 только спортсменов, получивших нейтральный статус.