Сборная России по волейболу не примет участие в мужском чемпионате мира в Польше из-за опасений за безопасность.
Турнир запланирован на сентябрь 2027 года. Федерация волейбола Польши заявила, что участие российских спортсменов невозможно, несмотря на решение FIVB о допуске команды.
«Мужская сборная России не примет участия в чемпионате мира 2027 года, который пройдет в Польше в силу отсутствия гарантий безопасности для российских спортсменов на территории этой страны», – говорится в заявлении Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).
«Мы думаем, что на данном турнире будет критически мало спорта и очень много политики. В то же время совместно с FIVB продолжается проработка потенциального участия женской сборной в первом в истории Северной Америки чемпионате мира, который в 2027 году примут США и Канада. Ожидаем справедливого решения, которое пойдет на пользу всему волейбольному сообществу и сделает этот важный старт еще зрелищнее и конкурентнее», – отметил президент ВФВ Станислав Шевченко.