Глава Российского антидопингового агентства Вероника Логинова рассказала, как узнала о допинг-положительном тесте фигуристки Камилы Валиевой.
Пробу у Валиевой взяли 25 декабря 2021 года на чемпионате России. Но антидопинговая лаборатория в Стокгольме обработала данные с опозданием. Результат объявили 8 февраля 2022 года. Это случилось на следующий день после того, как сборная России, включая Валиеву, завоевала командное золото на Олимпиаде в Пекине.
«Письмо по положительной пробе Камилы свалилось на почту поздним вечером, я уже ехала домой. Коллеги позвонили, я вернулась, открыла офис, мы составили уведомление.
Тогда все казалось нереальным. Я до последнего думала, вдруг там есть разрешение на ТИ, вдруг какое-то объяснение», – сказала Логинова.