Почеттино высказался о ситуации с нарушениями «Ман Сити»

Главный тренер сборной США Маурисио Почеттино прокомментировал решение по делу «Манчестер Сити».

Аргентинец тренировал «Саутгемптон» в Англии в 2013–2014 годах и «Тоттенхэм» с 2014 по 2019 год.

На прошлой неделе «Сити» признали виновными почти по всем обвинениям в финансовых нарушениях АПЛ, кроме одного. В феврале 2023 года АПЛ обвинила клуб в 115 нарушениях финансовых правил с 2009 по 2018 год. Позже газета The Times уточнила, что их было 130: путаница возникла из-за некоторых правил при первоначальном объявлении обвинений.

«Какое наказание было бы справедливым? Ведь есть и другие клубы – «Ноттингем Форест», «Эвертон» – с похожими ситуациями, но не с такими же, когда они нарушали правила и их наказали снятием очков, экономическими санкциями и так далее. Это очень сложно.

Когда выносится решение о 114 нарушениях правил, ты испытываешь огромное удивление. Как? Как это произошло? Самое главное – как все исправить, потому что дело не только в том, кто допустил нарушения, кто нарушил правила, но и в том, как осуществлялся контроль. Где он был? Вот что меня больше всего поразило: где был контроль?

Такой клуб, как мы, «Тоттенхэм», который боролся за титулы, конкурировал с другими командами, каждый год попадал в топ-4, выходил в полуфинал Лиги чемпионов, не имел возможности никого подписать в течение 18 месяцев, потому что мы должны были соблюдать правила, установленные Премьер-лигой. Как этот контроль мог быть таким строгим по отношению к нам и гораздо менее строгим по отношению к другим? Как это? Вот почему я говорю, что все это очень странно. И в этом проблема: все становится очень, очень туманным, и очень, очень трудно сделать вывод.

Если правда, что были нарушены 114 правил, то мы пережили период обмана. Так что каким бы ни было наказание... Я не знаю. Вернуть время назад невозможно. Я не знаю, можно ли откатить все назад, но думаю, что ущерб уже нанесен. Особенно это касается финансового контроля во время пандемии, потому что в конечном счете многие клубы соблюдали правила, а другие – нет.

Это печально. Это очень печально, потому что в итоге мы оказались в ситуации, когда то, что мы превозносили, на самом деле оказалось не тем, чем мы его считали.

То, что казалось таким хорошим, возможно, таковым не являлось. А то, что казалось плохим, возможно, на самом деле было хорошим, но не считалось таковым, потому что другое «хорошее» достигалось за счет нарушения правил.

В общем, мы пережили период, когда спортивной справедливости не было. Так как же возместить весь ущерб, который был нанесен, если все эти 114 нарушений подтвердятся? Будем надеяться, что в будущем это поможет сделать все максимально справедливым, чтобы каждый, благодаря своим способностям и креативу, мог соревноваться честно и в равных условиях с остальными.

Как я уже сказал о «Челси» и «Тоттенхэме»: они соревновались в неравных условиях. Какая команда была лучше? Конечно, «Челси». «Челси» набрал больше очков, но за счет нарушения правил, верно? Так как это измерить? Весь нанесенный ущерб очень сложно оценить.

Что ж, поживем – увидим. Будем сохранять спокойствие и посмотрим, что будет дальше», – сказал Почеттино.