Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, прокомментировал ситуацию с отказами в визах российским гимнасткам.
Чемпионат мира в Роттердаме, который пройдет с 17 по 25 октября, является квалификационным турниром к Олимпиаде 2028 года в США.
Власти Нидерландов отказали в визах Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой.
«Это ужасная история, издевательства над нашими спортсменами продолжаются.
То какой-то мэр задрипанного румынского города запрещает нашу национальную символику, то визы нашим гимнастам не дают. Я думаю, что девчонкам обидно вдвойне, что на кого-то выпал жребий, а они мечтали поехать на чемпионат мира, но остались дома.
На Западе издеваются над спортсменами, над российской символикой и над всем, что связано с великой спортивной державой.
И таким образом растаскивается вообще сам ресурс единения – кому-то разрешено, а кому-то запрещено. Я считаю, что во всем, что связано с большим спортом, должна быть единая позиция», – сказал Вячеслав Фетисов.