Футболисты призвали ФИФА защитить игроков от экстремальной.

Группа футболистов, включая действующих и бывших игроков, обратилась к ФИФА с просьбой усилить защиту спортсменов от экстремальных погодных условий на чемпионате мира 2026 года.

В письме, направленном руководству ФИФА, они предложили ужесточить правила проведения матчей. Среди рекомендаций — более длительные перерывы в середине таймов и четкие критерии для переноса игр при неблагоприятных погодных условиях. Под письмом поставили подписи известные футболисты, такие как полузащитник сборной Норвегии Мортен Торнбю, экс-защитник «Манчестер Сити» Недум Онуоха, нападающий «Ипсвича» Чуба Акпом и игрок женской сборной Италии Елена Линари.

По данным BBC, на 14 из 16 стадионов в США, Канаде и Мексике, где пройдут матчи ЧМ-2026, температура может превысить безопасные пределы. Эксперты и медики считают, что текущие меры ФИФА недостаточны, и это может поставить под угрозу здоровье игроков.

«Это сигнал для ФИФА – они должны делать больше, чтобы заботиться о людях и планете. На них лежит огромная ответственность, и они делают недостаточно, учитывая, насколько велико их влияние.

Для игроков очевидна проблема, связанная с высокой температурой, влияющей на производительность. Очевидно, что интенсивность игры снижается. Жара может быть опасна, но это огромная проблема и для зрителей. Футбол – это еще и индустрия развлечений. Зрелище, шоу и спорт теряют свою ценность, если игроки не могут показать себя с лучшей стороны. Если не заняться этой проблемой, в футболе проиграют все.

Нам нужно, чтобы к этой дискуссии присоединилось больше известных игроков. Чем больше о вас говорят и чем больше внимания вы привлекаете, тем труднее высказываться, потому что вы знаете, какое внимание это привлекает. Я знаю, что игроки боятся, их волнует мнение людей. Это препятствие, которое нам нужно преодолеть.

Футболисты – самые влиятельные люди на планете. Если бы мы смогли привлечь внимание игроков, заставив их высказаться по этим вопросам, мы могли бы действительно ускорить переход к экологичности и устойчивому развитию футбола. Когда у тебя есть голос, это значит, что ты хорош в том, что делаешь, и это привилегия. Мы не особенные. Нам повезло», – сказал Торсбю.

Игроки призывают ФИФА принять меры по борьбе с изменением климата и отказаться от спонсоров из сектора ископаемого топлива. Одним из глобальных партнеров ФИФА является компания Aramco, государственная энергетическая компания Саудовской Аравии, и крупнейшая нефтяная компания в мире. Соглашение с Aramco было подписано в 2024 году.