Пол Робинсон о падении Кейна в штрафной ДР Конго: железобетонный пенальти.

Бывший вратарь сборной Англии Пол Робинсон полагает, что в матче 1/16 финала ЧМ-2026 после падения Харри Кейна в штрафной площади ДР Конго должен был быть назначен пенальти.

На 43-й минуте нападающий «Баварии» получил передачу в штрафной и, обыграв вратаря Лионеля Мпаси, упал после контакта с его руками. Арбитр из Иордании Адхам Махадме решил, что Кейн симулировал, и не назначил пенальти. Даже после проверки VAR судья не стал пересматривать эпизод самостоятельно и показал большой палец.

«Если Англия проиграет, то вопросы будут задавать еще долго, потому что это железобетонный пенальти. Контакт инициировал Харри Кейн, но он был. Он очень умен и опытен, он шел на вратаря. Голкипер совершил [нарушение].

Лионель Мпаси сыграл великолепно. При последнем розыгрыше углового Деклан Райс сделал отличную подачу, Кейн был свободен, и, к сожалению, мяч попал прямо в Мпаси.

Конечно, это разочаровывает, но они не могут позволить этому [счету] сохраняться долго. Они были хороши в атаке, но выглядели уязвимыми в обороне», – сказал Робинсон.