«Искусство — суррогат жизни, поэтому его любят те, у кого не удалась жизнь»

В выставочном зале Вятского художественного музея состоялся пресс-показ выставки «Вятка в цвете 2023» (0+)

ПервоисточникПервоисточник

Заходя в выставочный зал, тебя встречает плакат с цитатой русского историка В.О. Ключевского: «Искусство — суррогат жизни, поэтому его любят те, у кого не удалась жизнь». Спорное высказывание, однако, создающее у посетителей пресс-показа нужное настроение: оказавшись здесь, словно на самом деле попадаешь в другой мир, светлый, яркий, будоражащий, непохожий на настоящий. Не испытывая таких насыщенных эмоций в реальной жизни, мы спокойно их получаем из искусства. И выставка «Вятка в цвете 2023» (0+) прекрасно в этом помогает. 

«Вятка в цвете 2023» – совместный проект Выставочного зала ВХМ и ВРО ВТОО «Союз художников России». Это около 200 произведений вятских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства, демонстрирующих авторские трактования цвета и индивидуальные колористические решения в раскрытии замыслов произведений. В выставке приняли участие 90 художников, среди которых – члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники РФ. 

В основе выставочной концепции стало взаимодействие цвета и эмоции. Проект включает в себя осмысление цвета как основного средства эмоционального влияния и воздействия на человека через разные виды искусства и разные жанры. Каждый человек индивидуален, каждый по-разному даёт волю своим эмоциями: кто-то закрывается в себе, а кто-то не стесняется своих чувств и проявлений. Но именно эмоции придают нашей жизни краску, позволяют существовать неподдельно. Эмоциональное восприятие произведений искусства свойственно только человеку, что отличает его от других живых организмов.

На пресс-показе с приветственным словом выступил Министр культуры Кировской области Даниил Дворцов:

Друзья, действительно богатейшая история, богатейшие традиции живописи на Вятке сегодня в очередной раз представлены на выставке «Вятка в цвете». Эта выставочная концепция входит в состав проектов, подготовленных к 650-летию города Кирова. Мы очень рады, что такое разнообразие разных стилей, разных жанров, разных художников собрано в одном месте. Хочется пожелать всем авторам дальнейших интересных творческих моментов.

Анна Шакина, директор «Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых» также отметила значимость этой выставки:

Хочу поздравить всех участников выставки с этим знаменательным событием, потому что для каждого это праздник, для каждого это возможность сопоставить свои работы с работами своих коллег, сравнить себя. Для нас это так же важно, как и для вас. Мне отрадно отметить, что выставки Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» стали практически ежегодными. Каждый год мы ждём этой выставки. Нам интересно увидеть, чем сейчас живёт «Союз художников России», как он работает, какие появились новые темы, какие появились новые таланты, посмотреть, как работает молодёжь и как работают мэтры.

«Зима в городе» Харлов Виктор, 2017

«Майское утро» Харлов Виктор, 2018

«Фонтан» Михайлов Даниил, 2021

«Холодный май» Вяткин Николай, 2015

«Город Вятка. Преображенский монастырь» Пестова-Целищева Любовь, 2022-2023

«А город спал» Сенников Дмитрий, 2017

Выставка выйдет в свет 21 июля 2023 года. Окунуться в мир эмоций и цвета можно будет до 20 августа этого же года.
 

Раздрогина Валерия

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn