«В одном из далеких углов России есть город, который как-то особенно говорит моему сердцу»

Михаил Евграфович Салтыков и вятская ссылка

ПервоисточникПервоисточник

Михаила Евграфовича Салтыковы ждала прелестная судьба: отучившись в Московском дворянском институте, а после в Царскосельском лицее, он должен был стать обычным чиновником и продвигаться по карьерной лестнице размеренно, но уверенно. Сначала всё шло по плану — Салтыков поступил на службу в Канцелярию военного министерства. Но вскоре на него напала хандра, его начала утомлять бюрократическая машина Российской империи. Михаил Евграфович вместе со своими друзьями решил примкнуть к кружку западников, где обсуждались основные принципы свободы и равенства, отмена крепостного права в Европе, Великая французская революция, в ходе которой низшие слои общества получили власть и были отменены сословные привилегии.

Вдохновившись либеральными идеями, взбунтованный и немного огорченный неидеальностью мира, Салтыков пишет две повести: «Противоречия» и «Запутанное дело».  В первой, подобно М.Ю. Лермонтову, он раскрывает тему «лишнего человека», потерявшего в обществе. Во второй же М.Е. Салтыков рисует «маленького человека», традиционного героя в произведениях Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Произведения печатаются в «Современнике», а после попадают на стол Николая I. Император, взволнованный либеральной чумой решает отправить Салтыкова в ссылку в Вятку.

«М.Е. Салтыков-Щедрин» М.Наумов, 2016

Писатель-чиновник заселяется в дом на улице Вознесенской, ныне Ленина, который снимает у мастера Медянской бумажной фабрики Иоганна Христиана Раша, баварского подданного, принявшего российское подданство. 

Жизнь Салтыкова на Вятке течёт небезуспешно: сначала он служит младшим чиновником, чуть позже становится старшим чиновником для особых поручений при губернаторе, а ещё позже назначается советником Губернского управления. Работал он в самом деле на зависть всем, продвигаясь по карьерной лестнице без препонов. М.Е. Салтыкову даже удалось подготовить «Вятскую выставку сельских произведений», которую Министерство государственных имуществ назвали «одною из наиболее изобильных, благоустроенных и поучительных во всей империи».

В доме всего пять комнат: столовая, гостиная, кабинет, спальня, людская.

В столовой расставлена мебель, воссоздающая обстановку дворянского быта. Письменный стол, стул с высокой резной спинкой, кожаный диван, этажерка

Тут же писатель нашёл свою будущую жену — Елизавету Болтину, которая, к слову, придумала ему псевдоним «Щедрин» (уж больно муж был щедр на сарказмы). Салтыковым-Щедриным он станет в 1856 году, через год после переезда из Вятки в Санкт-Петербург, когда будет опубликовано произведение «Губернские очерки», рассказывающее  о жизни и нравах русского провинциального дворянства и чиновничества 50-х гг. XIX века, где обличается жестокость, взяточничество, лицемерие, угодничество, царящие в чиновничьем мире.

В комнате, где находился кабинет М.Е. Салтыкова, воссоздана обстановка, характерная для квартиры чиновника середины XIX века.

Центральное место в кабинете занимают стол-секретер и кресло, некогда принадлежавшее семье Иониных

Обстановка дополнена фотографиями родителей и Лизочки Болтиной, семьи Иониных, картиной с изображением дома Салтыковых в родовом поместье, вышивками бисером по бумажной канве, старинной мебелью

Вид на комнату, где воссоздана обстановка гостиной, представлены фотографии знакомых М.Е. Салтыкова, копии работ вятского художника П.М. Шестакова

Вид на комнату, где раньше была спальня писателя. Сейчас там представлены произведения писателя на разных языках народов мира, скульптурный портрет работы К.Коциенко и В.Бондарева, изделия мастеров дымковской игрушки

Известно, что надворные настройки были восстановлены в 1982 году.

«В одном из далеких углов России есть город, который как-то особенно говорит моему сердцу. Не то чтобы он отличался великолепными зданиями, нет в нем садов семирамидных, ни одного даже трехэтажного дома не встретите вы в длинном ряде улиц, да и улицы-то все немощеные; но есть что-то мирное, патриархальное во всей его физиономии, что-то успокаивающее душу в тишине, которая царствует на стогнах его».
 

Раздрогина Валерия

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn