«Александр Витберг. Взлеты и падения». Уже осенью в Вятском художественном музее имени Васнецовых откроется новая выставка (6+)

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. ВаснецовыхВятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

В рамках подготовки выставки «Александр Витберг. Взлеты и падения» Вятский художественный музей имени Васнецовых посетил искусствовед, историк архитектуры, куратор, академик Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Семён Ильич Михайловский.

Семён Ильич приехал в музей для проведения научных консультаций и помощи в атрибуции работ Александра Витберга из коллекции музея:

Когда-то в юности читал про Витберга. Тогда я подумал, что обязательно должен им заняться в будущем. Он долгое время был для меня героем. И сейчас, когда появилась возможность поучаствовать в создании большой выставки, я откликнулся, приехал сюда, посмотрел картины. Прекрасная галерея и очень приятные люди. Я понимаю, почему Витбергу здесь [в Вятке] нравилось. У него тут появились ученики, началась новая жизнь, молодой Герцен рядом. Участвовать в подготовке выставки, посвященной Витбергу, для меня честь, это мой долг. 

Кроме того, нам удалось пообщаться с Директором «Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых» Анной Шакиной.

Осенью в Вятском художественном музее открывается выставка «Александр Витберг. Взлеты и падения» в рамках одноименного проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Расскажите почему вы решили обратиться к данной теме и кому на ваш взгляд будет интересен проект?  

«В честь 650-летия со дня основания нашего города мы решили запустить проект и создать выставку, посвященную творчеству Александра Витберга – автора проекта Александро-Невского собора в Вятке (1864), сыгравшего важную роль в определении архитектурного облика Вятки XIX.

Мы хотим обратить внимание наших зрителей на уникальное архитектурное наследие нашего города и области, поэтому всех приглашаем посетить эту выставку, независимо от возраста и профессии. 

В рамках параллельной программы выставки предполагается организация лектория об архитектуре, экскурсий, концертов, презентаций, встреч с исследователями творчества А. Витберга. Особое внимание уделяется детской аудитории, где знакомство с архитектурой будет проходить в игровой форме посредством организации мастер-классов для детей.

Особое значение для популяризации творчества Александра Витберга будет иметь мультимедийная комната, где можно познакомиться с биографией и творчеством художника».

На что будет сделан основной акцент при подготовке экспозиции выставки? Что будет представлено на выставке? 

«Экспозиция выставки будет построена вокруг одной исторической личности, образ которой создают документы, чертежи, макеты и др. Мы особенно ценим сотрудничество двух культурных институций – Вятского художественного музея и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева. 

Это позволит комплексно подойти к решению задачи по популяризации творчества А.Витберга и продемонстрировать его лучшие живописные работы, графические листы, наброски и чертежи проектов из фондов музеев наиболее полно представят страницы жизни и творчества выдающегося архитектора, чья жизнь на протяжении нескольких лет была связана с Вяткой».

6+

Раздрогина Валерия

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn