К 650-летию города Кирова в библиотеке им. А.И. Герцена открылась выставка, организованная археологами ВятГУ (0+)

Помимо экспозиции, в рамках двухмесячного проекта состоится увлекательный археолекторий, а также пройдут экскурсии

ВятГУВятГУ

1 сентября в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялось открытие историко-археологической выставки «В дереве, камне и глине» (0+), организованной командой научно-исследовательской археологической лаборатории Вятского государственного университета.

  

Проект, посвященный 650-летию г. Кирова, выходит за рамки отражения истории одного города-юбиляра, обращаясь к вехам становления и развития центров других российских регионов. 

 

Эта выставка примечательна, на мой взгляд, тем, что она показывает объединяющую силу археологии. Посмотрите, выставка объединила три города. Это Вятка, Екатеринбург, Уфа. Исторические связи этих городов очень хорошо известны. Уфимский уезд, Пермская губерния, в состав которой входил город Екатеринбург, были важны для экономического развития Вятки. Вятские крестьяне, например, ходили в зимний период на работы на уральские заводы. Уральский регион бал для них регионом родным. Долго можно рассказывать о торговле с Востоком через Оренбургскую губернию, в состав которой входил Уфимский уезд, -

отметил руководитель научно-исследовательского центра регионоведения библиотеки им. А.И. Герцена Михаил Судовиков, профессор кафедры истории и политических наук ВятГУ. 

Михаил Сергеевич также подчеркнул: стартовавший проект является вкладом в патриотическое воспитание жителей региона, в частности подрастающего поколения. 

 

Любой патриотизм начинается с любви к малой родине. Эта выставка как раз нацелена на то, чтобы показать, в каком богатом, интересном регионе мы с вами живем. Первый шаг на пути воспитания патриотизма – это посещение подобных выставок. Она замечательно оформлена, здесь много интересных и уникальных предметов, которых нет даже в экспозициях музеев, -

поделился размышлениями и впечатлениями Михаил Судовиков. 

  

К участникам церемонии обратился и заместитель директора научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области Андрей Кряжевских. Он заметил:

 

Археологическое и историческое наследие нашего города очень многогранно. Здесь представлена только небольшая часть того богатства, которым обладает наша вятская земля. Радует, что все эти предметы, все экспонаты, которые были обнаружены в ходе археологических работ, не пылятся в запасниках. Они востребованы, изучаются студентами, представляются на различных выставках, конкурсах – то есть живут своей полноценной жизнью. 

Торжественная часть завершилась увлекательной экскурсией, которую провел заведующий НИАЛ ВятГУ Алексей Кайсин. 

Организаторы сообщили: выставка «В дереве, камне и глине», разместившаяся в интерактивном зале (3 этаж) библиотеки, будет работать с понедельника по пятницу в течение двух месяцев. Помимо экспозиции, программа включает обширный археолекторий. Лекции будут проходить по воскресеньям  (10.09, 17.09, 24.09, 01.10, 08.10) с 11-00 часов. Для желающих будут организованы экскурсии, записаться на которые можно в группе археологической лаборатории ВятГУ во ВК. 

  

Дорогие кировчане, не упустите возможность ознакомления с уникальными экспонатами «археологички» ВятГУ и посещения других мероприятий проекта. Приходите – будет интересно! 

Реализация проекта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов «Город добрых соседей» по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова 

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn