От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1976 году? (3 часть)

В 1974 году Киров ярко праздновал свое 600-летие и задал высокую планку для подготовки к новым памятным датам.

 650 Киров | Официальная группа юбилея города 650 Киров | Официальная группа юбилея города

Продолжаем серию публикаций, где рассказываем, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 год. Вторую часть читайте здесь

Сегодня вспоминаем события кировского 1976 года — открытие ДК «Космос», новый фонтан на Театральной площади, приезд вдовы Николая Островского, танцоры путешествуют по Индии, триумф Ивана Бякова на Олимпиаде, критика «Русской тройки», юбилей Салтыкова-Щедрина и другие важные явления 1975 года.

Открыт ДК «Космос»

7 марта в поселке Сельмаш на улице Пугачева был открыт Дворец культуры «Космос». В масштабном здании расположен зрительный зал на 800 мест, лекционный зал на 300 мест, библиотека и книгохранилище, более 100 комнат для работы кружков, зал бракосочетаний, спортзал и другие помещения. Фасады здания украшены мозаиками, оформленными специалистами Московского комбината декоративно-оформительного искусства под руководством художника-монументалиста Г. Б. Пискунова. Подарок сделан и любителям кино: на 15-метровом экране они смогут посмотреть широкоформатные фильмы. 14 июля впервые в Кировской области в кинозале ДК «Космос» показали широкоформатный художественный фильм «От зари до зари».

Вид на ДК «Космос». г. Киров. 1977 г. Фото: ЦГАКО.

Приезд вдовы Николая Островского

5 апреля в Кировском театре юного зрителя им. Н. А. Островского состоялся праздник, посвященный 40-летию театра. Также ТЮЗ был удостоен премии Ленинского комсомола за спектакль «Письма к другу», посвященный Николаю Островскому. Особым гостем стала вдова Островского Раиса Порфирьевна. В ходе визита в Киров она посетила редакцию газеты «Комсомольское племя», ряд школ, промышленных предприятий, областной Дворец пионеров. Она подробно рассказывала о знакомстве с писателем, совместном жизненном пути, признании читателей.

Новый фонтан украсил сквер

1 мая в сквере на Театральной площади был открыт светомузыкальный фонтан. Автор его проекта — управляющий треста «Оргтехстрой» Вадим Гущин. Обычно на строительство таких фонтанов требуется до двух-трех лет, но в Кирове удалось воплотить идею Вадима Германовича всего за полгода. «Музыка доносится из сквера… в центре его огромное кольцо фонтана. Кажется, что фонтан живой. Его серебряные струи, словно дирижерская палочка, управляют невидимым симфоническим оркестром» — восторженно писал про фонтан журналист А. Торопов. В конце мая 1976 г. в Киров приезжали делегации из Рыбинска и Нижнего Тагила, они мечтали, чтобы в этих городах тоже появились такие необычные фонтаны. Гущин же вынашивал идею создать на прудах у гостиницы «Вятка» целый комплекс «поющих» фонтанов.

Светомузыкальный фонтан в сквере на Театральной площади (с 1977 г. — площади Конституции СССР) и вид на Дом Советов. г. Киров. 1976 – 1978 гг.

мер Исаак Шур

13 февраля после тяжелой болезни на 63-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны, драматург, член Союза писателей Исаак Шур. В 1960–70-е годы Шур работал главным редактором кинопроизводства на Кировском телевидении. Он поставил задачу: областную, периферийную телестудию вывести в формат всероссийской, создать кинопроизводство. Стараниями Шура и его команды в 1976 г. кировским телевизионщикам удалось получить официальный статус фильмопроизводящей студии, а тогда таковых насчитывалось всего 16 в стране из 192. Исааком Соломоновичем был создан ряд фильмов о Кировской области и значимых людях региона, эти картины полюбились зрителям.

«Русская тройка» под огнем критики

В 1976 г. в Кирове открыл свои двери и быстро привлек внимание публики ресторан «Русская тройка». «Культура обслуживания, современное оборудование да плюс концертная программа — все это дает возможность коллективу ресторана организовать культурный и радостный досуг для своих клиентов» — писала про «Русскую тройку» газета «Кировская правда» в январе 1976 г. Оформление залов ресторана сделали художники отдела эстетики завода им. Лепсе, за творческую часть отвечали артисты ансамбля «Калейдоскоп». Но уже в марте в главной областной газете появилась критика нового ресторана. Директор ДК «Родина» и ряд творческих работников оказались недовольны теснотой туалетной комнаты, хамством швейцара и гардеробщика, отсутствием блюд русской кухни, шампанского и кофе.

Вид на ресторан «Русская тройка» на улице Чапаева (ныне — магазин «Глобус»). г. Киров. 1976 г.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn