Олег Валенчук: наши традиции трудового воспитания стали примером для всей страны

6 февраля во Дворце творчества «Мемориал» депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук наградил руководителей образовательных учреждений – победителей областного смотра-конкурса учебно-опытных участков и учебных предприятий

В этом году традиционный конкурс проходил при поддержке Союза садоводов России. В нем приняли участие образовательные учреждения из 13 районов области. Жюри оценивало не только площадь участков и количество выращенного урожая, но и инновационный подход, и вовлеченность учащихся в процесс. Победители и лауреаты конкурса получили благодарственные письма от депутата Госдумы и ценные подарки.

После торжественной церемонии Олег Валенчук за круглым столом обсудил с директорами школ, как новый закон о трудовом воспитании повлияет на современных школьников,

В школе села Селезениха Кирово-Чепецкого района трудовому воспитанию всегда уделялось особое внимание. В 2015 году ученики именно этой школы заложили сад на 40 молодых яблонь в память о героях Великой Отечественной войны и предложили сверстникам последовать их примеру. Эту инициативу поддержал Олег Валенчук, и сегодня «Сады Памяти» высаживают по всей стране.

Ежегодно учащиеся занимаются и выращиванием овощей, которые потом используются в школьной столовой.

– Трудовое воспитание – наш конек! В школе на сегодня обучаются чуть более 30 детей, - рассказала директор Лидия Самойленко. – Да, количество учащихся сокращается, но повышается производительность труда. Мы делаем упор на использование техники и ищем новые подходы. Наши ученики неоднократно становились победителями различных конкурсов сельскохозяйственных профессий.

В числе победителей и школа с Шурма Уржумского района. Это поистине уникальное учебное заведение. Оно имеет самый большой пришкольный участок – 300 га, на котором школьники своими руками выращивают овощи и фрукты.

– Каждого ребенка мы с малых лет приучаем к труду, – говорит директор Людмила Трушкова. –- Прививаем не только умение работать, но и любовь к родной земле. У каждого есть возможность сесть за руль комбайна или трактора, а к окончанию школы уже получить права на эту технику. Примечательно, что с каждым годом у нас выпускается все больше девочек, умеющих управляться с сельхозтехникой.

Шурминская школа известна во всем Уржумском районе, ведь выращенные овощи и фрукты попадают не только в школьную столовую. Излишки передаются в другие учебные заведения. Благодаря этому стоимость обеда здесь в разы меньше, чем в городе. Например, тарелка супа стоит всего 4 рубля!

– Нам долгие годы твердили, что нельзя использовать детский труд, – отметил Олег Валенчук. – Но на ваших примерах мы видим, что никто никого не заставляет. Дети занимаются пришкольными участками в свое удовольствие. Даже если они в будущем выберут профессию, не связанную с сельским хозяйством, полученные за 11 лет навыки в любом случае пригодятся во взрослой жизни. И таким школам мы будем оказывать всестороннюю поддержку. Ваш опыт — бесценен. Вятские традиции воспитания детей в любви к труду уже стали примером для всей страны.

Обсудили директора школ с парламентарием и возвращение в образовательную программу уроков труда. В 90-е годы лишь немногие учебные заведения сохранили пришкольные участки, зато сегодня им не нужно ничего восстанавливать. Есть и база, и крепкий педагогический костяк, и дети, которые уже неплохо разбираются в агротехнике растений.

Благодаря новому закону о трудовом воспитании, эти школы планируют разрабатывать новые учебные программы и готовы делиться опытом с коллегами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn