Выходные в Кирове: Рыцарский турнир и вечер джаза

Первоисточник подготовил обзор самых интересных событий на этот уик-энд.

Свой выходной день кировчане могут начать с посещения выставки дымковской игрушки по мотивам сказок Пушкина, которая откроется с библиотеке имени Герцена.

Главным экспонатом библиотечного пространства станет насыщенная, яркая многофигурная композиция «Сказка о царе Салтане». Кроме того в экспозицию вошли ещё почти 30 работ мастерицы Людмилы Верещагиной. В качестве визуально-литературного сопровождения выступают фрагменты текстов Александра Сергеевича Пушкина, выполненных в искусстве каллиграфии. Ещё одной «изюминкой» для посетителей выставки станут экспонаты из фондов отдела редкой книги – уникальные иллюстрации 1905 года к сказкам Пушкина известного художника рубежа ХХ столетия Ивана Билибина. Выставка будет работать в течение трёх месяцев.

Не менее интересная выставка «Золотая Черепаха-2015» откроется в «Галерее Прогресса». Это конкурс фотографий дикой природы, пропагандирующий бережное отношение к живой природе и поощряющий творчество, воспевающее её красоту. Впервые фотоконкурс был проведён в 2006 году, а в 2010 году официально стал международным. Кировчанам будут представлены 114 работ в 12 номинациях.

Насытившись духовной пище, можно будет перейти к пище реальной. В субботу, 5 сентября, в Нововятском районе города Кирова, на улице Опарина состоится традиционная ярмарка выходного дня. Кировчане смогут купить свежее мясо, мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, мёд, кондитерские товары, овощи, фрукты, ягоды, товары для сада и огорода, а также одежду и обувь. Время работы ярмарки с 9.00 до 13.00.

5 и 6 сентября с 11 часов в СТК «Порошино» будет проходить фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский турнир на Вятке». Гости смогут не только посмотреть увлекательные поединки рыцарей, но и поучаствовать в боях на мечах, соревнованиях лучников, освоить исторические танцы, оценить средневековые блюда и костюмы. В программе так же выступление конных рыцарей, бои «стенка на стенку» и штурм крепости.

Вечер субботы можно провести в атмосфере джаза. «Галерея Прогресса» и ТаймКофейня «New-York coffee» представляют программу JAZZ EVENING. Это четвёртый по счёту музыкальный вечер джаза, организуемый кофейней. В этот раз проект расширяет свои границы и состоится в новом месте, имеющем большую вместимость. Свою площадку предоставил центр современного искусства «Галерея Прогресса». В ней объединятся уют NY coffee и широкие возможности звука и света.

А воскресенье, 6 сентября, во Дворце молодёжи города Кирова состоится областной фотофестиваль «Красная линия», который соберёт более 500 фотолюбителей среди творческой молодёжи региона и профессионалов фотографии. Одним из центральных действий фестиваля станет съемка реконструкции событий Великой Отечественной войны, где участникам расскажут о сложной постановочной композиции, о позировании моделей и дальнейшей обработке фотографий.

Помимо этого, в рамках фестиваля также откроется выставка фотографий под названием «Сушка». Это всероссийский проект по обмену фотографиями, где представлены снимки для обсуждений и взаимного обмена. Любой желающий в день проведения выставки-конкурса может самостоятельно разместить на выставке любое количество своих фотографий и взять чужие.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn