Пока вожак, но не царь

Тут уже весь интернет оттянулся по поводу журавлиного полета нашего президента. Но все же надо отметить, что хотя бы со второй попытки, но журавли признали в нем вожака и... «потянулся клин журавлиный».

С людьми все как то сложнее. Можно хоть сто попыток предпринять, но никто даже не пошевелится. Если нет мотивации...

Вот, тут на днях, встречался ВВП с параолимпийцами. Выступили они блестяще, привезли более ста медалей, заняли второе место. Молодцы, герои, патриоты.
Расчувствовался Владимир Владимирович и прямо открытым текстом сказал
«В поддержке параолимпийского движения очень многое зависит, конечно, от позиции регионов страны, муниципалитетов. Считаю, что руководители всех уровней должны более содержательно и настойчиво заниматься этими вопросами, в том числе привлекая вас для решения задач создания безбарьерной, доступной, комфортной среды для жизни, творчества, образования и работы миллионов людей»
Вроде понятно сказал. И даже на русском языке. Ясно - кому сказано и что сказал.

Вы думаете кто то ухом повел?

У нас на Вятке никто.

Я тут целый год, вместе с ребятами колясочниками, бился, чтобы муниципальная власть наконец то поняла - высокие бордюры- высокие барьеры. А значит нет той самой безбарьерной среды, нет комфортной среды, нет творчества и образования. Отсутствие бордюров -это платформа, основа для создания безбарьерной среды.
Через год немного дошло. Сделали пандусы на одной улице. И пообещали осенью еще на нескольких улицах сделать.
Конечно обманули. И делать не собираются.

Когда наши параолимпийцы, своими спортивными успехами, покоряли сердца людей всего мира и уверенно поднимались на Олимпиаде с 8-го на 5-е, с 5-го на 3-е, с 3-го на второе место, когда количество медалей перевалило за сотню, я питал надежду, что мэры многих городов ( и наш вятский тоже) соберут совещания и дадут указания службам - ликвидировать высокие бордюры, приступить к разработке различных мероприятий по созданию реальной доступной среды.

Но видимо наши градоначальники смотрят только футбол, а параолимпийское движение - это удел мэров городов таких малоразвитых стран как США и Великобритания. В Штатах, например пловчиха Джесика Лонж (родилась в России) знаменита также как Майкл Фелпс.
А вы нашу пятикратную параолимпискую чемпионку Оксану Савченко знаете?

В общем, поздравления президента и высказанные им сакральные слова... повисли в воздухе.

НЕТ МОТИВАЦИИ.

С людьми, а особенно с мэрами и губернаторами, сложнее. Это вам не глупые стерхи, готовые принять дельтаплан за реального вожака.

«Вот все говорят царь, царь. А выдумаете, нам, царям, легко? Нам, царям, за вредность молоко надо бесплатно давать!»

Золотые слова.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn