К 9 мая в парке Победы помоют памятники

Кроме того, во всех районах Кирова будут отремонтированы мемориальные зоны.

Всего на ремонт и реконструкцию памятников и мемориальных зон в Кирове будет потрачено более 300 тысяч рублей, сообщили в администрации города.

Работы пройдут во всех районах города Кирова. Так, в парке Победы запланирован ремонт постамента, с частичной заменой плитки вокруг Вечного огня; будет покрашен памятный камень погибшим воинам-жителям деревни Пахомьево.

Также запланирована помывка бронзовых бюстов маршалам Советского Союза Коневу, Вершинину, Соколову, Говорову, 16 гранитных стел с литыми бронзовыми досками с именами кировчан-героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы в парке Победы.

В Ленинском районе запланирован ремонт мемориала на Лобановском кладбище; памятника и мемориальной зоны в микрорайоне Лянгасово по улице Ленина, в районе дома № 10; памятника и мемориальной зоны в поселке Дороничи, улице Садакова, в районе дома № 19; памятника «Неизвестному солдату» и мемориальной зоны на Мезринско-Петелинском кладбище.

В Первомайском районе к Дню Победы будет произведён текущий, косметический ремонт трёх памятников: обелиска «Воинам - Кировчанам» (Вечный огонь), Военно-мемориального комплекса на Старо-Макарьевское кладбище; памятника «Воинам, погибшим в Великую Отечественную войну в 1941-1945 гг.» в селе Порошино.

Пройдут работы и в Нововятском районе. Здесь в мемориальной зоне по улице Ленина в районе дома № 12 запланирована покраска ограждения парковой зоны, ремонт и побелка опорных стенок, вазонов, чаши фонтана, покраска скамеек, флагштоков, металлических конструкций под баннеры. Кроме того, в Нововятске будет оштукатурен и покрашен постамент памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в ДК «Россия».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn