«Политех» и «пед» готовятся к объединению

Государственные вузы Кировской области – ВятГУ и ВятГГУ ожидает объединение в один большой вуз. Сотрудники университетов даже называют конкретную дату — 7 ноября. Именно в этот день, по их словам, будет подписан приказ в Министерстве образования и науки России.

Валерий Юнгблюд и Валентин Пугач. Выборы ректора объединенного вуза могут состояться уже в ближайшее время.

Предполагаемое объединение двух кировских «гигантов» высшего образования сейчас бурно обсуждается среди педагогов. В частности, высказывается мнение о том, что ВятГУ станет главным, а все имущество «педа» передадут под его управление. Преподавателями даже называется конкретная дата подписания приказа Минобразования — 7 ноября.

Как прокомментировал Первоисточнику ректор ВятГУ Валентин Пугач, в ближайшие дни будут озвучены результаты государственного мониторинга по эффективности и неэффективности вузов.

- Пока никаких заявлений делать не буду, но могу сказать, что ВятГУ по результатам проверки был признан эффективным учебным заведением, - отметил Пугач.

Он также добавил, что в отношении неэффективных вузов примут меры по оздоровлению либо реорганизации. По его словам, реформы не должны отрицательно сказаться на студентах и преподавателях.

Что касается гуманитарного университета, то его признали неэффективным. Ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд во время написания статьи был недоступен для комментариев.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn