Московский завод начал изготавливать памятник «Кировчанам-труженикам тыла»

Общая стоимость скульптуры составит около 7 млн рублей.

На днях были перечислены первые 2 млн рублей на изготовление памятника «Кировчанам-труженикам тыла». Всего же на эти цели потребуется порядка 7 млн рублей. Об этом сообщил зампред правительства Кировской области Александр Галицких.

– Изготовление и установка скульптуры будут осуществляться на внебюджетные средства, бюджетные средства использоваться не будут, – подчеркнул Галицких. – На сегодняшний день отделением Российского военно-исторического общества собраны порядка двух миллионов рублей, которые перечислены изготовителю памятника – заводу в городе Жуковском Московской области. Работа по изготовлению начата.

Напомним, что с идеей установки в Кирове памятника труженикам тыла к губернатору Никите Белых обратился президиум областного совета ветеранов. Глава региона поддержал это предложение. В первом квартале 2016 года состоялся конкурс на макет памятника. По итогам состязания победителем признан проект молодого скульптора из Ростова-на-Дону Марии Галас.

Сбор средств на создание памятника продолжается. К концу августа он должен быть готов. Скульптура будет установлена в сквере на перекрёстке улиц Профсоюзной и Карла Маркса. Планируется, что открытие пройдёт в сентябре 2016 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn