Торжественные богослужения в Великорецком собрали 62 тысячи верующих

Праздничная служба впервые прошла в Никольском соборе.

Сегодня на реке Великой состоялись торжественные богослужения, посвящённые обретению иконы святителя Николая, которые являются кульминацией Великорецкого крестного хода.

Во время служб на берегу реки собрались около 35 тысяч паломников из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего же сегодня в Великорецком побывали 62 тысячи человек.

Митрополит Вятский и Слободской Марк провёл божественную литургию и чин водосвятия. Он отметил, что в этом году впервые за многие годы праздничные службы прошли в двух храмах – Преображенском храме и Никольском соборе, недавно открывшемся после восстановления.

В торжественных мероприятиях также приняли участие заместители председателя правительства области Борис Веснин и Дмитрий Матвеев.

- Дорогие братья и сёстры! Вновь берега реки Великой принимают Великорецкий крестный ход, который по благословению Патриарха Алексия получил статус Всероссийского. Великорецкий крестный ход – пример соработничества церкви, общественных институтов, органов власти. Хочу пожелать всем вам сил, терпения, - обратился к верующим Борис Веснин.

Напомним, что правительство области ежегодно оказывает содействие в проведении Великорецкого крестного хода: это, прежде всего, помощь в обеспечении безопасности паломников, организации медицинского обслуживания, питания по маршруту крестного хода.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn