Учёные назвали преимущества холостяцкой жизни

Среди них - насыщенная социальная жизнь и более активное личностное развитие.

Американские психологи выявили основные преимущества холостяцкой жизни. По результатам их исследований, одинокие люди более активны в общении, а их круг знакомых шире, чем у людей семейных. Кроме того, у одиночек отмечается более существенный, чем у их состоящих в браке сверстников, психологический рост, сообщает EurekAlert!.

Подробно об итогах исследования рассказала учёный из Университета Калифорнии Белла Де Пауло в ходе 124-й конференции Американской психологической ассоциации. По её словам, у одиночек меньше проблем с чувством самоопределения, а также они склонны испытывать «чувство непрерывного роста и развития как человека». Кроме того, многие холостяки ценят свою работу больше, чем семейные люди.

Согласно другому исследованию, у людей, не состоящих в зарегистрированном браке, отмечаются более крепкие связи с семьёй, коллегами и друзьями. Также отмечается, что от негативных эмоций холостяков спасает самодостаточность: чем выше уровень самостоятельности человека, тем меньше он склонен чувствовать себя одиноким. При этом у семейных пар наблюдалась обратная тенденция.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn