Школа искусств города Советска отмечает 75-летний юбилей

75 знаменательных лет, наполненных творчеством, вдохновением, талантливыми учениками и особой, неповторимой атмосферой.

Ты потянешься сердцем к пленительной гамме

В ней - лучистая радость и трепет крыла.

Музыкальная детская школа сегодня,

Словно чистая нота добра и тепла.

Здесь, среди треволнений сурового века

Возвышая мечту и мечтой дорожа

Педагоги воспитывают человека,

Для которого музыка - это душа.

В декабре 2016 года детская школа искусств города Советска отмечает свой юбилей - 75 лет! 75 знаменательных лет, наполненных творчеством, вдохновением, талантливыми учениками и особой, неповторимой атмосферой.

Школа создана в 1941 году заслуженным деятелем искусств - Марией Семёновной Завалишиной, эвакуированной во время войны из Киева в наш город. В настоящее время школа с гордостью носит имя этого замечательного педагога и композитора.

И сегодня школа - это, прежде всего хранитель традиций и культуры своего народа. Тезис об образованной, культурной, высокоинтеллектуальной нации звучит во всех программах учреждения. Педагогический коллектив работает над созданием условий, направленных на художественно- эстетическое, духовно- нравственное, патриотическое воспитание и становление личности и самореализации каждого ученика. И у нас для этого есть все необходимые возможности.

Главное - это высококвалифицированный педагогический коллектив, в котором 24 преподавателя, 87% имеют высшую и первую квалификационную категорию. Коллектив отличается стабильностью, творческой деятельностью, высоким профессионализмом . Учитель является одновременно и воспитателем, так как способен составить программу духовного роста ребёнка, помочь в развитии индивидуальности и самореализации каждого. В настоящее время в школе искусств обучается 700 детей.

Важным ресурсом является материально- техническая база, которая позволяет создать условия для реализации решения поставленных задач. В школе имеется концертный зал, в котором проходят мероприятия различного уровня. Художественные мастерские с большим натурным фондом, 32 специально оборудованных учебных кабинетов, библиотека, буфет «Музыкальная пауза».

У школы есть своя газета «Музблок», на страницах газеты отражается вся наша насыщенная и яркая жизнь. Газета и юные журналисты школы стали лауреатами XIV Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» в г. Москва, приняли участие в IV фестивале «РоботоЛАБ» во Всероссийском детском центре «Орленок», в настоящее время готовятся к поездке в Уфу на 1 детский медиа фестиваль- тренинг «Детям дали камеру».

Для того, чтобы развить и воспитать творческую личность ученика, раскрыть его интересы, способности и возможности в школе созданы и работают 8 творческих коллективов в рамках предмета по выбору, в которых дети реализуют свои потребности в сценическом самовыражении

  • Студия эстрадного вокала «Хит- парад», лауреат международных конкурсов;
  • Вокальная группа «Драйв» лауреат международных конкурсов;
  • Театральная студия «Дебют», лауреат межрегиональных конкурсов;
  • Ансамбль ложкарей
  • Ансамбль народных инструментов
  • Группа «MUZPLAY»
  • Танцевальный коллектив «Эврика»
  • студия декоративно- прикладного творчества «Волшебная ниточка»
  • ансамбль преподавателей «Русский сувенир», лауреат межрегиональных конкурсов.

Именно в творческих коллективах формируются чувство ответственности

за коллектив, развиваются коммуникативные способности. Занятия вокалом, театром, танцами, декоративно- прикладным творчеством становятся для детей средствами самовыражения и самоутверждения. Мы считаем, что творческий коллектив – это и труд, и общение, и искусство.

Для достижение успеха каждого ученика, формированию уверенности, школа ежегодно проводит 120 мероприятий и 25 выставок работ учащихся.

Большое внимание преподаватели уделяют мероприятиям по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения. Совместно с Благочинным Советского округа, протоиреем Михаилом Ковальским, выпускником нашей школы составлена программа по духовному воспитанию детей. В рамках этой программы традиционными стали мероприятия:

  • «Пасха- праздников праздник»
  • «Светлый праздник- Рождество»

Традиционно мы организуем и проводим театрализованный русский праздник: «Прощай, масленица!».

Украшают жизнь школы и делают привлекательной, интересной и насыщенной традиционные развлекательные программы: «Посвящение в юные музыканты и художники», «Новогоднее шоу», «Музыкальный КВН». Всегда аншлаг на спектаклях, которые ставит театральная студия, это «А зори здесь тихие», «Гроза», «Кошкин дом» и другие.

Основу функционирования и развития воспитательной системы составляет содружество с родителями. Для родителей мы проводим тематические собрания, посвящаем им концерт «Под маминым крылом», «8 марта», «Отчётно-годовой концерт», особым праздником стал для нас «День семьи», «День любви, семьи и верности».

Традицией стало выступление на сцене родителей и детей. Как это замечательно, когда в ансамбле играют мама и дочка, когда сын аккомпанирует своим поющим родителям! Взаимопонимание, взаимоуважение детей, родителей и преподавателей – вот главный успех нашей работы.

Педагогический коллектив не только участвует в проведении культурно- массовых мероприятий , но проводит большую методическую работу. С 2010 года коллектив школы искусств работал в качестве инновационной площадки института развития образования Кировской области по темам «Духовно- нравственное развитие личности средствами художественно- эстетического воспитания», «Взаимодействие формального и неформального образования при формировании метапредметных результатов образования обучающихся».

Ежегодно учащиеся школы искусств принимают активное участие в областных, Всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях. Учащиеся школы стали лауреатами конкурсов в г. Москва, Санкт- Петербург, Сочи, Великий Устюг, Казань, Туапсе. Стали обладателями Гран- При на конкурсах детского творчества в Чехии, Болгарии, Австрии. Только за 2015-2016 год 340 ребят приняли участие и стали лауреатами межрайонных и окружных конкурсов, 62 ученика стали победителями Всероссийских конкурсов и фестивалей, 72 ученика представляли нашу школу на международных конкурсах!

Очень успешным стал проект школы «Зажги свою звезду!». Весь учебный год наши ребята, завоевавшие звание дипломантов и лауреатов конкурсов различного уровня собирают звёзды и в мае награждаются лучшие из лучших, те кто покорил новые вершины мастерства и показал высокий результат. Награждают юные таланты школы искусств Глава района и Глава города!

Результатом профессиональной и творческой работы стало занесение школы искусств по представлению Правительства Кировской области в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта», ежегодно с 2008 года наша школа является «Ведущим учреждением культуры России».

Школа - лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств». Директору Е.Г.Лапенковой вручено свидетельство и знак «Директор года».

На сегодняшний день школа искусств является центром культурной жизни нашего района. Мы живём активной и насыщенной творческой жизнью под девизом «Школа искусств – созвездие талантов!» «Мы» - это команда единомышленников, в которой преподаватели, учащиеся и родители, которые вместе смело идут вперёд, сохраняют традиции, чтят свою историю и строят новое и прекрасное будущее, полное новых открытий и свершений, творчества и вдохновения!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn