В Кирове растёт число сторонников и противников вегетарианства

Тенденция отмечается по всей России.

В России увеличивается число как сторонников, так и противников вегетарианства. Первые просят в петициях президенту Путину обязать производителей маркировать вегетарианские и невегетарианские пищевые продукты, создать государственный канал о вегетарианстве и ввести «зелёное» меню в школах. Вторые требуют наказывать вегетарианцев, если те будут заставлять своих детей питаться «исключительно травой».

Популярно среди молодёжи

В своих петициях активисты организации «Вита» отмечают, что число людей, придерживающихся вегетарианского питания, увеличивается каждый день.

«Многие учреждения учитывают наши потребности в этичной кухне. Открыты и открываются детсады с вегетарианским питанием, новые вегетарианские кафе и рестораны», – говорится в обращении.

Киров не отстаёт от данной тенденции. Сейчас в вашем городе работает несколько магазинов с продуктами, среди которых нет ни одного животного происхождения. Кроме того, в этом году в областном центре на улице Спасской открылось первое вегетарианское кафе.

Как сообщил «Источнику» директор заведения Александр Зайцев, вегетарианство становится популярным в нашем городе особенно среди молодёжи. По словам Александра, прежде всего люди отказываются от животной пищи для поддержания хорошей физической формы, после этого у кого-то из них появляются нравственные убеждения.

– У животных уровень сознания, как у детей, поэтому убивать их ради мяса, когда человек может спокойной обходиться и без него, нет никакого смысла, – отмечает Зайцев.

Подсаживают детей

В свою очередь врачи советуют с осторожностью относиться к отказу от мяса, а тем более, к строгому отказу от любых продуктов животного происхождения.

– Если человек исключает из рациона только мясо, но при этом ест морепродукты, яйца, молочные продукты, в этом случае ещё можно придерживаться сбалансированного рациона питания, – рассказала «Источнику» кировский врач-диетолог Людмила Макеева. – Но тогда человек должен строго следить за составом рациона. Самостоятельно заниматься такими вещами я не рекомендую, особенно беременным и кормящим женщинам, подростка и детям.

В то же время, по словам противников вегетарианства, в мире уже зафиксированы множество случаев, когда люди, «исповедующие» образ жизни без мяса, подсаживают на такую диету своих маленьких детей. Законодатели уже рассматривают вопрос о том, чтобы направлять таких родителей на принудительные курсы психотерапии.

Влада Исакова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn