Учёные: шоколад полезен для сердца

Также он способен замедлить развитие проблем с памятью и улучшить пищеварение.

Сотрудники Брауновского университета совместно с коллегами из других научных центров доказали пользу шоколада для сердца и сосудов человека, сообщают riafan.ru со ссылкой на американские СМИ.

1131 человек приняли участие в эксперименте: каждый испытуемый должен был ежедневно принимать от 166 до 2110 миллиграммов флаванолов, которые содержатся в какао-бобах.

После проведённых исследований ученые выяснили, что флавоноиды улучшают состояние биохимических показателей обмена веществ, а также снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Все добровольцы, принимавшие флавонолы от двух недель до года, отчитались о том, что стали чувствовать себя намного бодрее, а анализы показали уменьшение показателей, связанных с опасностью развития порока сердца.

Флавоноиды – это комплекс природных соединений, которые вырабатываются многочисленными типами растений и входят в ряд пищевых продуктов. В организме человека они производят антиоксидантый эффект, нейтрализуя активные кислородные формы и повреждающие макромолекулы, такие как белки и ДНК. Какао и продукты из него, в первую очередь, шоколад, содержат наибольшее количество флавонолов – одной из разновидностей флавоноидов.

По заключению американских специалистов, если человек каждый день будет употреблять вещества данного типа, то это поможет существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедлить развитие проблем с памятью и улучшить пищеварение.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn