Учёные выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительность жизни связана с эволюцией.

В наши дни женщины живут дольше мужчин, как и в старые времена. И даже современные достижения медицины не смогли устранить этот разрыв в продолжительности жизни представителей двух полов.

Учёные из Университета Дьюка в Дареме утверждают, что отставание мужчин в этом вопросе уходит глубоко корнями в эволюцию. Они связывают это с наличием у мужчин только одной Х-хромосомы и одного набора её генов, что делает представителей сильного пола более уязвимыми к мутациям. Об этом сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследовательница Сьюзан Альбертс и её коллеги изучили, как менялась продолжительность жизни мужчин и женщин за последние 250 лет. Для этого они проанализировали истории жизни и смерти более миллиона человек как из развитых стран Европы, так и из первобытных обществ Азии и Африки.

Выяснилось, что средняя продолжительность жизни человека в большинстве развитых стран увеличилась более чем в два раза. Если в начале XIX века люди жили, в среднем, 35-36 лет, то сегодня продолжительность жизни превышает 80 лет. Причем это увеличение коснулось представителей обоих полов независимо от их социального статуса. Данный рост связывают с достижениями медицины и науки. Тем не менее, как раньше, так и теперь женщины в среднем живут на несколько лет дольше мужчин.

Причём похожая разница наблюдается не только у людей, но даже у приматов, что, по мнению учёных, указывает на глубокие эволюционные причины.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn